18.01.2015 10:07Конкурс программ по трудоустройству инвалидов

С 19 по 25 января 2015 года пройдет конкурсный отбор программ общественных организаций по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда.

Конкурс программ по трудоустройству проводится ежегодно в рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, сообщается на сайте Минтруда.

Для получения субсидии из федерального бюджета программы по трудоустройству инвалидов должны содержать мероприятия по:

- обеспечению инвалидам при трудоустройстве равных с другими гражданами возможностей;

- трудоустройству, в том числе созданию рабочих мест, на рынке труда не менее 30 инвалидов в год на срок не менее 6 месяцев;

- улучшению условий и охраны труда инвалидов;

- обучению инвалидов, в том числе новым профессиям и приемам труда и их трудоустройству;

- предоставлению инвалидам реабилитационных услуг;

- интеграции инвалидов с обществом, включая культурные, спортивные и иные мероприятия.

Порядок предоставления субсидии из федерального бюджета на поддержку программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. № 941.

Порядок и условия конкурсного отбора программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест, утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 1 февраля 2013 г. № 38н.

Положение  о конкурсной комиссии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по рассмотрению программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению доступности рабочих мест утвержден приказом Минтруда России от 1 апреля 2013 г. № 128.

Заявки и документы на участие в конкурсном отборе представляются в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Москва, ул. Ильинка, 21) непосредственно с 9.00 до 18.00, в рабочие дни, или направляются почтовым отправлением по адресу: ул. Ильинка, 21, Москва, ГСП-4, 127994, Минтруд России, Департамент по делам инвалидов.

Контактные телефоны для получения консультаций по вопросам подготовки документов для участия в конкурсном отборе: (495) 926-99-01, доб. 13-10, 13-11.

Контактные адреса электронной  почты: ShchekinaEL@rosmintrud.ru, Salnikovama@rosmintrud.ru.