17.09.2014 09:58Конкурсы «Сохрани жизнь» и «Аист на крыше»

16 сентября в Смоленском епархиальном управлении торжественно дали старт двум областным конкурсам: «Сохрани жизнь» и «Аист на крыше».

В церемонии открытия конкурсов, которые разработаны совместными усилиями Смоленской епархии и региональной администрации, приняли участие почетные председатели конкурсных комиссий заместитель Губернатора Ольга Окунева и епископ Смоленский и Вяземский Исидор, а также руководители и ведущие специалисты департаментов по здравоохранению и социальному развитию, сотрудники медицинской академии, представители общественных организаций, врачи и журналисты. Общественную палату Смоленской области на церемонии представлял пресс-секретарь, председатель областного отделения Союза журналистов России Игорь Гончаров.

«Проблемы демографии и семьи находятся на особом контроле у Губернатора Алексея Островского, – обратилась к собравшимся Ольга Окунева. – И в рамках соглашений, которые есть у епархии и администрации области, мы вместе проводим эти конкурсы. Что еще делает наша администрация? Мы сохраняем пособия, мы рассматриваем новые формы поддержки семьи, мы стараемся мотивировать молодых родителей, чтобы они отказывались от абортов, сохраняли жизнь ребенку, которого им подарил Господь».

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор в приветственном слове сказал: «Я убежден, что наш с вами совместный голос услышат все люди доброй воли: услышат педагоги, прежде всего, врачи и мамочки, от которых зависит, будет ли прибавляться население Смоленской области».

Конкурс «Сохрани жизнь» проводится на Смоленщине уже во второй раз. Основной целью проекта является сокращение количества абортов и увеличение рождаемости на территории региона. По итогам конкурса за лучшие результаты информационной деятельности, направленной на стабилизацию демографической ситуации на территории области, награждаются женские консультации и врачи. Проведение конкурса в 2013-2014 годах дало положительные результаты. Так, в прошлом году в регионе родились 10 346 детей, что на 57 детей больше, чем в 2012 году. За семь месяцев 2014 года на свет появились 5995 детей – это на 97 детей больше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Количество абортов в 2013 году снизилось на 10 процентов. В текущем году положительная тенденция сохраняется. За первое полугодие количество абортов уменьшилось на девять процентов в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.

Конкурс «Аист на крыше» – премьерный. Его цель – привлечение широкого общественного внимания к необходимости возрождения традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей и к реализации программ, направленных на увеличение рождаемости, восстановление уважения к многодетности, ответственному родительству, материнству и отцовству. К участию приглашаются средства массовой информации и журналисты печатных и Интернет-изданий, а также корреспонденты региональных телекомпаний. Итоги конкурса подведет конкурсная комиссия, в состав которой вошел Игорь Гончаров. По итогам конкурса состоится награждение победителей в номинациях «Статья, спасающая жизни» и «Издание (компания, телеканал), спасающее жизни».

Старт конкурсам «Сохрани жизнь» и «Аист на крыше» объявлен одновременно. Их организаторы надеются, что в таком тандеме проекты смогут серьезно повлиять на общественное мнение и поспособствуют укреплению института семьи и увеличению количества рожденных на Смоленщине детей.

Панорама мероприятия - в разделе Фотоальбомы