11.12.2014 17:57Конституционные основы отношений государства и личности

10 декабря в Смоленском гуманитарном университете состоялась научно-практическая конференция «Конституционные основы отношений государства и личности, построения и развития гражданского общества в России», посвященная международного Дню прав человека и дню Конституции Российской Федерации.

Конференция была организована Уполномоченным по правам человека в Смоленской области при содействии Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России, Смоленского государственного университета, Смоленского гуманитарного университета.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание и работа двух секций:

- «Конституционные основы отношений государства и личности, становление правового государства».

- «Конституционные основы построения и развития гражданского общества в России».

Всего в работе пленарного заседания и секций  конференции  приняло участие более 150 человек. В составе участников представители Администрация Смоленской области, депутаты Смоленской областной Думы, руководители органов государственной власти и местного самоуправления,  правоохранительных органов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, члены регионального отделения Ассоциации юристов России, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты смоленских ВУЗов, члены Общественной палаты Смоленской области, представители общественных некоммерческих организаций региона.

С началом работы конференции собравшихся  поздравили главный федеральный инспектор по Смоленской области И.А. Жуков, председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку А.И. Станьков, начальник правового департамента Смоленской области Д.С. Шалаев, председатель избирательной комиссии Смоленской области А.Н. Степанов, ректор Смоленского гуманитарного университета, председатель Комиссии по образованию, науке и молодежной политике Общественной палаты Смоленской области Н.Е. Мажар. Выступающие отметили актуальность темы научно-практической конференции и обратили внимание на то, что ее проведение в канун Дня Конституции стало традицией, которую надо продолжить в дальнейшем.

Выступая с докладом, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области А.М. Капустин подчеркнул, что степень обеспечения государственных гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина является тем самым ценностным критерием отношений государства и личности, государства и общества в целом. Права человека – это универсальная ценность, позволяющая оценить все важнейшие явления и события, происходящие в государстве, обществе и мире.

В пленарном заседании  также с докладами выступили: доцент кафедры государственно-правовых дисциплин СмолГУ, к.ю.н. В.Н. Осин; профессор СмолГУ, д.и.н. С.В. Востриков;  профессор СмолГУ, д.п.н. П.В. Летуновский; профессор СГУ, д.ю.н. Т.М. Лопатина; доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н. С.В. Васильева. После перерыва работа конференции продолжилась по тематическим секциям.

В ходе  конференции был проведен анализ и обобщение истории и опыта построения и развития гражданского общества в России, конституционные основ отношений государства и личности, становления правового государства.

По завершению работы научно-практической конференции ее участники единодушно резюмировали, что для дальнейшей эффективной реализации положений Конституции Российской Федерации необходимо создать  условия, а именно: обеспечить государственные гарантии реализации и защиты прав и свобод,  развивать  гражданское общество, утвердить на практике принципы верховенства права и равенства всех перед законом, повсеместно внедрять правовое обучение и воспитание.