19.05.2015 15:03Ликвидация неграмотности

Большая часть некоммерческих организаций не может получить государственное финансирование из-за отсутствия обратной связи с грантооператорами, сообщает КоммерсантЪ.

Это показало исследование, проведенное Общественной палатой РФ. Как заявил «Ъ» Секретарь Палаты Александр Бречалов, зачастую представители НКО неспособны разобраться даже в форме подачи заявки, а организации, распределяющие государственные гранты,— объяснить, как их заполнить. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подтверждают: грантооператоры, как правило, не объясняют причин отказа в предоставлении средств (https://oprf.ru/).

Выводы о неутешительном состоянии взаимоотношений грантооператоров и некоммерческих организаций члены Общественной палаты РФ сделали по итогам двух форумов «Сообщество», к участию в которых привлекались гражданские активисты и сотрудники общественных организаций.

«Авторы общественных проектов в основном отвечали, что, подавая заявки на федеральные и региональные гранты, они не только остаются без финансирования, но и не получают обратной связи от грантооператоров», — говорится в исследовании. Для НКО, отмечают в Палате, остается неразрешенным вопрос, какие коррективы необходимо вносить в заявку, чтобы получить государственную поддержку, а организации, распределяющие средства, им на этот вопрос, как правило, не отвечают.

«Раскоординация между теми, кто распределяет средства, и НКО — громадная. Первая проблема — мало кто знает, как подавать заявку. Вторая — как отчитаться за полученные деньги», — заявил «Ъ» Секретарь Палаты Александр Бречалов. В ОП РФ, сказал господин Бречалов, намерены разработать систему, которая помогла бы устранить проблемы коммуникаций между НКО и грантооператорами. «Пока мы проводим обучающие семинары. Например, третий форум „Сообщество“ пройдет в конце мая и будет посвящен, в том числе этой теме», — добавил он.

В апреле начался первый этап ежегодного конкурса на получение президентских грантов. Общая сумма средств, на которые могут претендовать НКО на данном этапе, составляет около 2 млрд руб. Их распределением занимаются восемь уполномоченных государством организаций-грантооператоров, в числе которых, например, «Гражданское достоинство», Лига здоровья нации, Российский союз молодежи (РСМ) и т. д.

Член Общественной палаты РФ, глава комиссии СПЧ по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова подтвердила «Ъ», что многие организации действительно не могут получить государственное финансирование именно из-за отсутствия обратной связи с грантооператорами.

«Мы тоже наблюдаем такую проблему. Зачастую организациям не объясняют причин отказа, хотя очень важно, связан он с тем, что проект не подходит под условия или заявка неверно оформлена», — отметила она. При этом грантооператорам, заметила госпожа Тополева-Солдунова, зачастую не хватает сотрудников для того, чтобы вступать в переписку с каждым соискателем. «Да, „Гражданское достоинство“ пытается отвечать НКО, но это все равно очень сложно, не у всех есть такие ресурсы», — сказала она.

Грантооператоры не склонны давать проблеме столь резкие оценки. «Мы отмечаем, что все больше НКО стали претендовать на государственные гранты, поэтому стараемся сделать систему прозрачнее, в том числе проводя тренинги по подаче заявок для организаций», — рассказали «Ъ» в РСМ.

«Форма заявки состоит из короткого описания проектов, что не всегда дает возможность донести мысль до грантооператора», — пожаловался «Ъ» представитель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук. Однако главную проблему он видит в том, что получение гранта для НКО связано с представлением «огромного количества справок», а после — документов по отчетности. С таким бумажным потоком, считает господин Передрук, грантооператорам не всегда удается справиться, так как претендующих на госсредства организаций тысячи. «Кроме того,— добавил он,— сама система распределения грантов остается непрозрачной».