01.08.2015 17:39Литературные встречи в библиотеке

Одним из главных приоритетов деятельности библиотеки № 8 (муниципальной социальной) – филиала МБУК «Централизованная библиотечная система» города Смоленска является социальная направленность.

Осуществляя обслуживание всех социально-незащищенных категорий – безработных граждан, пенсионеров и инвалидов, – библиотека способствует социальной защите, повышению культурного и образовательного уровня населения.

– Для людей пенсионного возраста в нашей библиотеке существуют клуб «Ностальгия» и клуб «Смоленск литературный», – рассказывает заведующая учреждением Светлана Герасимук. – Библиотека традиционно выполняла и продолжает выполнять функции досугового и культурного центра. В нашей библиотеке каждую субботу проводятся мероприятия, на которые приходят и приезжают пожилые люди со всего города. Перед их началом делается обзор новых журналов и книг, который помогает выбрать самое интересное в огромном море печатной продукции.

Мероприятия в библиотеке очень разнообразны, поэтому остановлюсь на нескольких встречах в клубе «Смоленск литературный». Библиотека тесно сотрудничает с писательскими организациями города Смоленска, и многие поэты и писатели провели творческие встречи с читателями библиотеки: Владимир Макаренков «Все будет однажды…», Олег Дорогань «Между истиной и откровением», Вера Суханова «Я жизнь на ветру до остатка развею…», Тамара Лосева «Голос мой земной», Любовь Сердечная «Обучение полету», Вячеслав Иванов «Крылья», Николай Чепурных «Поэтическая вселенная Николая Чепурных», Светлана Матузова «Ангел мой, меня храни» и многие, многие другие.

На поэтических вечерах они рассказывали о своем творческом пути, читали свои стихи, в которых читатели услышали взволнованный голос современника, который искренним словом тревожится за судьбу нашего народа.

Недавно в рамках клуба «Смоленск литературный» состоялся вернисаж «Смоленский край родной» – встреча с поэтами литературного объединения «Родник», посвященный году литературы. Смоленское областное литературное объединение «Родник» создано в мае 1980 года под руководством маститого поэта и писателя Ю.В.Пашкова. За годы существования "Родника" в библиотеке №8 проведены десятки творческих вечеров, читательских конференций, встреч с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, школьниками и студентами, жителями города. О родной Смоленщине читали  стихи поэты: Тамара Лосева, Елена Бревнова, Татьяна Круглова, Евгений Гордеев, Мила Клявина, Иван Онищенко, Любовь Сердечная, Тамара Вареникова, Александр Лобанов.

Мы знаем, что кроме всего перечисленного для пожилых людей очень важно и простое общение в стенах библиотеки. Они с удовольствием посещают массовые мероприятия, занятия в клубах по интересам и сами часто принимают участие в их организации.

На сегодняшний день библиотека № 8 (муниципальная социальная) является центром, необходимым обществу, способным поддерживать наших пожилых читателей во всех аспектах культурной жизни.

В настоящее время пожилые люди в большинстве своем не относятся к старости как к периоду, наполненному новым смыслом, а просто стремятся продолжить привычный ритм и темп жизни, и мы в это им помогаем.

Панорама мероприятий - в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ