15.05.2015 11:50Мечи Победы стали экспонатами музеев

Жителям российских Городов-Героев презентовали врученные в Совете Федерации наградные «Мечи Победы». Увидеть уникальный подарок южноуральских оружейников теперь могут все желающие.

Итогом федерального проекта «МЕЧ ПОБЕДЫ. Помним и свято храним память о прошлом», реализованного при поддержке Общественной палаты РФ и «Златоустовской оружейной компании», стала передача наградного оружия на хранение в городские учреждения, доступные для широкой аудитории. Эксклюзивные клинки для городов, носящих почетное звание «Город-Герой», были изготовлены на Южном Урале в городе Златоусте специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, 29 апреля в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации они были переданы из рук Председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко каждому из девяти Городов-Героев России: Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи.

В тот же день глава администрации Города-Героя Тулы Евгений Авилов представил золоченый меч работы златоустовских мастеров тулякам – ветеранам Великой Отечественной войны. А уже 7 мая состоялась торжественная церемония передачи Меча Победы Тульскому музею оружия, где его разместили в центральной витрине новой постоянной экспозиции музея, посвященной Великой Отечественной войне. Ожидается, что меч Городу-Герою Москве займет свое достойное место в столичном Музее Вооруженных сил. В Волгограде же Меч Победы был передан в фонд музея-панорамы «Сталинградская битва». Его работники поблагодарили за оказанное доверие хранить этот уникальный подарок и заверили, что он займет достойное место среди реликвий, преподнесенных в дар Городу-Герою.

«Как и предполагалось, южноуральские наградные мечи стали частью празднования 70-летия Победы в Городах-Героях, – комментирует инициатор проекта, член Общественной палаты РФ Денис Рыжий. – Победной финальной точкой реализации федерального проекта считаю тот факт, что многие жители – наследники героической славы поколения победителей – в музеях и на торжественных парадах Победы смогли увидеть еще один символ мужества предков, отстоявших свои города в борьбе с фашизмом».

«Новороссийск помнит!» – митинг-реквием под таким названием прошел в Городе-Герое Новороссийске. Во время него Меч Победы, принятый ветеранами и представителями городских властей в Совете Федерации, был передан молодому поколению новороссийцев. Мурманский Меч Победы в этом году возглавил военный парад в заполярной столице, а затем занял место в новом городском выставочном зале, где его могут увидеть все желающие. Пока в Смоленске определяются с местом представления символа Победы для широкой аудитории, ленинградский меч стал новым достоянием историко-культурного фонда Санкт-Петербурга: 9 мая он был передан в Музей обороны Ленинграда.

Сразу два Меча Победы накануне юбилейных мероприятий отправились на полуостров Крым. Клинок с дарственной надписью «Городу-Герою Севастополю» разместился в Доме Правительства рядом с главными  городскими реликвиями – гербом, флагом и красной Звездой Героя. Празднование 70-летия Победы в Керчи  9 мая сопровождалось символической передачей наградного оружия. На вершине горы Митридат, где шли героические сражения за освобождение Керчи, возложили цветы к Обелиску Славы, минутой молчания почтили память ушедших героев и передали Меч Победы ветеранам и председателю горсовета. Ожидается, что он будет выставляться в фойе исполкома горсовета и станет центральным экспонатом выставки подарков Городу-Герою Керчи.

Панорама мероприятий – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ