05.02.2015 11:48Мир равных возможностей

Оргкомитет Фестиваля социальных Интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» объявляет о начале приема заявок. К участию в VI фестивале приглашаются авторы сайтов, которые созданы людьми с инвалидностью или посвящены решению их проблем.

Фестиваль проводится с целью выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане Интернет-ресурсов, направленных на решение различных вопросов в сфере интеграции инвалидов в общество.

«Участники фестиваля «Мир равных возможностей» это люди самых разных профессий, возможностей, убеждений и возрастов. Каждый из них на своих ресурсах ведет активную, важную и очень нужную работу. Кто-то делится юридической информацией, кто-то опытом и методиками реабилитации,  кто-то помогает раскрыть творческие возможности или рассказывает о спорте. Каждый из них вносит свой посильный вклад в общее дело – помогает людям с инвалидностью преодолевать имеющиеся вызовы, а также стремится изменить отношение общества к инвалидам. Мы ждем новых конкурсантов, которые созданы творческими, активными, смелыми, и самое главное, неравнодушными людьми», - сказал председатель оргкомитета Фестиваля, депутат Госдумы Михаил Терентьев.

Подать заявку можно в следующих номинациях: «Дети как дети» (сайты, созданные детьми с инвалидностью либо им посвященные, а также сайты детских домов инвалидов, интернатов), «Жизнь продолжается» (социальные сети, форумы), «Один мир, одна мечта» (официальные сайты общественных организаций инвалидов),  «Открытие года» (сайты, впервые принимающие участие в Фестивале), «Радуга жизни» (блоги, личные сайты, домашние страницы), «Спорт равных возможностей» (сайты, посвященные спорту инвалидов).

В фестивале могут принять участие победители и лауреаты предыдущих фестивалей в номинации «Лига чемпионов». Выявление победителей и лауреатов в этой номинации будет происходить путем голосования самих участников «Лиги чемпионов».

При оценке конкурсных материалов основных номинаций Экспертный совет Фестиваля будет руководствоваться следующими критериями: социальная и общественная значимость сайта, творческий и оригинальный подход к подаче материала, эффективность повышения толерантности в отношении людей с ограниченными возможностями, действенность воздействия конкурсного материала на целевую аудиторию, дизайн и юзабилити сайта, содержание и интерактивность сайта.

Согласно регламенту VI Фестиваля «Мир равных возможностей» прием заявок проводится со 2 февраля по 15 апреля 2015 года. Торжественное награждение победителей состоится в Москве в третьей декаде мая 2015 года.

С подробными правилами проведения Фестиваля и порядком подачи заявок можно ознакомиться на официальном сайте Фестиваля www.award.edinayastrana.ru.

Справка:

Фестиваль социальных Интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» проводится Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» с 2010 года. За время существования фестиваля в нем приняли участие более 900 создателей сайтов.  География участников фестиваля вышла за пределы России. Активное участие принимают люди, проживающие в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В предыдущем  V фестивале в адрес оргкомитета  поступили 258  заявок, из них 238 от жителей 47 регионов России: Ивановской, Челябинской, Самарской, Свердловской, Иркутской, Ростовской, Смоленской, Тульской, Нижегородской, Амурской, Костромской, Кемеровской, Новосибирской, Калужской, Псковской, Волгоградской, Вологодской, Липецкой, Архангельской, Ростовской, Калининградской, Ульяновской, Томской, Рязанской, Ленинградской, Курской, Омской, Ярославской.

Лидерами по количеству поданных заявок в 2014 году стали Москва, Московская, Самарская, Челябинская, Свердловская, Иркутская области.