05.08.2015 19:32Многодетным семьям – доступное жилье

Онлайн-совещание с общественными палатами регионов на тему «Обеспечение многодетных семей жильем: проблемы и пути решения», состоявшееся 5 августа, было посвящено общественному контролю исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев отметил, что тема выделения доступного жилья и земельных участков для многодетных семей неоднократно поднималась в выступлениях президента РФ. Есть ряд регионов, где эта проблема стоит наиболее остро. Также он сообщил о том, что накануне совещания в Общественную палату РФ пришло обращение из Владимирской области от матери одиннадцати детей Галины Фефеловой с призывом о предоставлении правовой и юридической поддержки в вопросе получения жилья. Эту проблему Общественная палата РФ берет на контроль.

Член Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий рассказал, что в 2014 году доступным жильем были обеспечены 805 многодетных семей, проживающих в области, а в 2015 году жилье получили 622 семьи, что в контексте кризиса представляется весьма неплохим показателем. Он отметил, что Общественная палата области видит в качестве своей основной задачи обеспечение процесса предоставления жилья, в том числе в пригородной зоне.

Председатель правления РОО «Право ребенка» Борис Альтшулер известил о том, что поручение президента РФ в Москве и Московской области до сих пор не выполнено: «Если сегодня в Москве получают жилье очередники 1991 года — это означает полный провал жилищной политики Москвы. Мы столкнулись с тем, что проблема решается „карандашом“ — идет массовое вычеркивание людей из очереди».

По его словам, стоимость доступного жилья не должна превышать 20-25 тысяч рублей за квадратный метр. При этом в России есть масса застройщиков, готовить строить за 15-20% прибыли, однако монополисты, строящие жилье со сверхприбылью в 200-300%, всячески блокируют их вход на рынок.

По мнению Бориса Альтшулера, необходимо сформировать здоровую конкурентную среду и разработать план мероприятий по предупреждению и пресечению монополии. Он призвал Общественную палату РФ и ОНФ взять исполнение вышеупомянутого указа президента РФ под свой контроль(https://oprf.ru/).

Руководитель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» и участник проекта «Перспектива» Ирина Ермакова рассказала об актуальности поддержки молодых семей, поскольку им затруднительно получить даже ипотеку, которая сама по себе является обременительной. В этом случае, по ее мнению, необходимо ввести пониженную процентную ставку по ипотечному кредитованию.

«Многодетным родителям интереснее иметь собственный участок под строительство жилья. Однако мало выделить земельный участок, поручение президента РФ можно считать реализованным только в том случае, если на выделенном участке есть возможность строить жилье», — подчеркнула Ирина Ермакова.

По ее словам, за 2015 год в организацию «Многодетные Пермского края» обратились за помощью 15 семей — всех удалось расселить из аварийного жилья. Также она рассказала о том, что организация консультирует многодетные семьи в сфере их прав. Целевая аудитория организации — 21 тысяча многодетных семей.

«Мы будем плотно взаимодействовать с субъектами РФ по вопросам обеспечения многодетных, начиная от земельных участков, до квартир. Мы сделали срез по всем субъектам, и оказалось, что несколько тысяч земельных участков обеспечены жилищной инфраструктурой. Программа „Жилье для российской семьи“ станет подспорьем для льготной категории граждан», — отметил директор Департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин.

В заключение участники онлайн-совещания пришли к мнению, что при сегодняшних технологиях возможно застроить Россию доступным жильем быстро и недорого, при условии, что в процессе будут активно задействованы профильные ведомства при поддержке гражданского общества