12.02.2015 11:58Мониторинг роста цен на лекарства

11 февраля, в международный День больного, в ОП РФ обсудили с регионами мониторинг роста цен на лекарства.

Председатель Комиссии по охране здоровья Владимир Нероев сообщил, что в Общественную палату поступают многочисленные жалобы от граждан по поводу роста цен на лекарства и другие медицинские товары.
«Во время нашего совещания мы хотим узнать, сколько в вашем регионе было осуществлено проверок органами прокуратуры? Каково общее количество выявленных нарушений? Каковы причины выявленных нарушений? Какие меры предприняты с целью их устранения?» — обратился к представителям региональных общественных палат Нероев (https://oprf.ru/).

В свою очередь член ОП РФ Павел Сычев сообщил, что уже сделал запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы ведомство предоставило в открытом доступе информацию о проведенных проверках. Он добавил, что как только получит ответ, результаты сразу же будут разосланы в регионы.

В Общественной палате Санкт-Петербурга обеспокоены ситуацией с лекарственным обеспечением в лечебных заведениях.
«Мы намерены обратиться в правительство, чтобы пересмотреть бюджеты лечебных заведений для закупки лекарств, потому что цены на препараты растут, а бюджет остался прежним», — пояснили в ОП Санкт-Петербурга.

В ОП Самарской области утверждают, что предварительные проверки, организованные общественниками, большого роста цен не выявили.
«Мы получили информацию от прокуратуры, что ими было выявлено 454 нарушения. Большая часть из них связана с отсутствием лекарств для льготных категорий граждан», — сообщили в ОП Самарской области.

Представители ОП Саратовской области отметили, что общественные проверки выявили в большинстве аптек и полное отсутствие списков жизненно-важных препаратов, цены на которые завышаться могут не более чем на 15%.

В завершении совещания Владимир Нероев подчеркнул, что для полноты картины необходимо выслушать представителей аптечных сетей.
«Мы обязательно проведем в Общественной палате круглый стол с участием всех заинтересованных сторон», — заключил Нероев.

В работе он-лайн совещания приняла участие председатель Комиссии по здравоохранению Общественной палаты Смоленской области Наталья Аксенова.