02.07.2015 11:15Народная инвентаризация земель

1 июля на онлайн-совещании в ОП РФ с региональными палатами был представлен проект «Народной инвентаризации земель», направленный на повышение доступности земель и введения их в хозяйственный оборот.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина призвала региональные палаты включиться в работу по доработке документа.

«В одном из поручений президент Владимир Путин призвал повысить эффективность использования земельных угодий. Проект „Народной инвентаризации земель“ как раз направлен на выведение земель из тени, обеспечение ее доступности и дальнейшей рентабельности», — рассказала Уваркина (https://oprf.ru/).

Эксперт Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий, соавтор проекта Андрей Гуськов рассказал, что в 2014 году в рамках пилотных мероприятий по выявлению неиспользованных земель в Московской области было выявлено свыше тысячи гектаров неучтенной земли.

Исполнительный директор Союза землеустроителей России Василий Звягинцев подчеркнул, что «земля не может быть ресурсом, если нет информации об ее существовании». «По нашим оценкам, до трети сельхозугодий не используется, спрос на землю есть в основном для расширения существующего производства или создания нового», — отметил он.

Директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза РФ Виктория Абрамченко и представитель Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Иван Ефимов поддержали проект и поблагодарили Общественную палату за качественную обратную связь и содержательные предложения по совершенствованию законодательной базы.

Модератор встречи Евгения Уваркина, в свою очередь, пообещала провести нулевые чтения по тем актам, которые буду регулировать исполнение проекта инвентаризации земель, и призвала общественные палаты регионов включиться в работу по общественной экспертизе правоприменительной практики.

В онлайн-совещании приняли участие: председатель ОП Смоленской области Юрий Сынкин, сопредседатель регионального отделения ОНФ Владимир Архипенков, председатель Комиссии ОП Смоленской области по промышленности, сельскому хозяйству, строительству и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк.