17.03.2015 15:37Неделя высоких технологий в Смоленске

С 9 по 14 марта Некоммерческая организация «Информационный центр по атомной энергии Смоленска» (ИЦАЭ) при поддержке Управления образования и молодежной политики областного центра проводила серию мероприятий в рамках Всероссийской школьной Недели высоких технологий и технопредпринимательства. Их участниками стали более 300 смоленских школьников и педагогов.

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства проводилась под эгидой Росатома, Роснано и Роскосмоса с целью продемонстрировать последние технологические достижения, рассказать о перспективах развития самых наукоемких отраслей российской промышленности и возможностях профессиональной самореализации в них.

В течение этой недели младшие и старшие школьники состязались в интеллектуальных играх по математике и физике, окунались в «дополнительную реальность», посетили Смоленскую АЭС и увидели высокие технологии своими глазами.

10 марта в ИЦАЭ Смоленска лучшие юные математики 5 – 6 классов областного центра состязались в финале ежегодного городского математического турнира «Интеллектик». Финал «Интеллектика» традиционно прошел в форме игры «Лабиринт» с использованием компьютерных технологий информцентра. Каждой команде предстояло выбраться из лабиринта, ответив на вопросы и решая задачи, требующие смекалки, умения быстро считать и логически мыслить. В Год литературы школьникам предстояло ответить на вопросы, которые соединили в себе литературу с математикой.

10 и 13 марта профессионально ориентированные старшеклассники энергоклассов школы №33, активные участники проектной деятельности ИЦАЭ посетили основного отраслевое предприятие Смоленскую АЭС и воочию убедились, что на АЭС применяются самые современные технологии. Ребята познакомились с историей предприятия и перспективой его развития, технологиями и оборудованием, использующимися на АЭС, побывали в машинном зале, реакторном отделении и стали свидетелями профессиональной работы персонала станции. После этого экскурсанты направились в Учебно-тренировочный центр, где им продемонстрировали полномасштабный тренажер блочного щита управления, на котором отрабатывает действия оперативный персонал станции. Ребята почувствовали себя настоящими атомщиками, когда им разрешили управлять работой реактора на тренажере. «Подобного рода образовательные экскурсии позволяют приблизить школьников к высоким технологиям, улучшить качество образовательного процесса в школе, воспитывать гордость за свою страну в лице работников, которые создают лучшие атомные технологии в мире и управляют ими», – считает Ирина Бабакова, учитель физики школы №33.

А ребята из школы №38 стали участниками «Дня информирования», который прошел в ИЦАЭ 12 марта. Сотрудники информцентра специально для них подготовили интерактивную интеллектуальную викторину, где школьники смогли проверить свои знания о региональном предприятии, после чего они впервые посмотрели фильм «Горизонты атома», рассказывающего о применении новейших радиационных технологий в медицине и сельском хозяйстве.

11 марта ребята из гимназии №4 и школы №25 окунулись в «дополненную реальность» и увидели «АЭС на ладони». Благодаря современным «гаджетам», старшеклассники шаг за шагом исследовали атомную электростанцию.

В этот же день учащиеся школы №38 в рамках Недели высоких технологий совершили «Путешествие по Вселенной». Этот интеллектуальный турнир готовит ребят к «Космическому марафону», приуроченному к празднованию Дня космонавтики. Специально для них сотрудники смоленского информцентра  подготовили познавательно-развлекательную программу – «космические испытания» – с которыми ребята удачно справились. С помощью компьютерных технологий ИЦАЭ ребята совершили космическое путешествие по вселенной, а после – приняли участие в «Эрудит-турнире», где им предстояло собрать космические пазлы, сразиться в космические бои и ответить на вопросы компьютера.

На Неделю высоких технологий пришлись отборочные туры ежегодных III городских интеллектуальных игр «Атомные знатоки».  11 и 13 марта в ИЦАЭ Смоленска за право пройти в финал сразились одиннадцать команд. Старшеклассникам в интерактивной форме предстояло «сдать экзамен» по основам физики и атомной энергетики, а также на знание основного регионального предприятия.

Завершил Неделю высоких технологий в ИЦАЭ Смоленска «День физики». 14 марта на научно-практической конференции ребята старших классов представляли свои исследовательские проекты. Так, например, ребята из школы №40 исследовали подземные грунтовые воды и показали свой прибор для определения глубины, на которой находится вода. По их мнению, этот прибор может пригодиться дачникам. А школьники из школы №25 с помощью полевого радиометра провели исследование радиационной обстановки в Ленинском и Промышленном районах города Смоленска. Оказалось, что уровень радиации в этой части областного центра выше, чем в городе атомщиков Десногорске. Кроме того, ребята самостоятельно провели социальный опрос и узнали, что думают смоляне по поводу атомной энергетики. По мнению большинства горожан, несмотря на всю опасность ядерного производства, будущее они видят за атомной энергетикой.

Панорама мероприятий - в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ