01.06.2015 10:00НКО и грантооператоры

На третьем форуме активных граждан и НКО «Сообщество» в Петрозаводске ( 29-30 мая) впервые встретились представители грантооператоров и представители некоммерческих организаций.

В рамках дискуссии «Финансирование некоммерческих проектов: муниципальные, региональные и президентские гранты, субсидии министерств» участники форума и организации, распределяющие президентские гранты, поговорили о ключевых ошибках, которые допускают представители некоммерческих организаций при заполнении заявок, а также о том, в каких проектах больше всего заинтересованы грантооператоры.

Модератором дискуссии выступила член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова, а участие в ней приняли представители «Национального благотворительного фонда», общества «Знание», фонда «Гражданское достоинство», «Лиги здоровья нации».
Ранее, открывая форум, Секретарь ОП РФ Александр Бречалов отметил, что очень мало грантов уходит в села и регионы: «Сейчас в Москву уходит примерно 80 процентов грантов, и я считаю, что это безобразие. Есть идея выделять отдельные гранты для тех, кто работает на селе, чтобы более эффективно поддерживать некоммерческие организации на местах».
Приведенные Секретарем ОП РФ данные показали, что по итогам предыдущей заявочной кампании из 4 миллиардов 200 миллионов рублей, выделенных на президентские гранты, некоммерческие организации Северо-Западного округа получили только 170 миллионов, а на долю Карелии приходится из них лишь только 5 миллионов рублей (https://oprf.ru/).

По словам Елены Тополевой-Солдуновой, разговор получился очень конструктивным, а все предложения, появившиеся в ходе дискуссии, будут направлены адресатам, в частности, в Министерство экономического развития и грантооператорам: «Мы получили действительно интересные предложения от представителей НКО. Например, что молодые организации нуждаются в отдельных программах поддержки. Также была интересная инициатива, чтобы НКО, подающие заявки заранее, получали в качестве некоего бонуса обратную связь от грантооператора».
В рамках форума прошла презентация исследования некоммерческого сектора Северо-Западного федерального округа, которое проводится по заказу Общественной палаты России. Планируется, что по итогам года эта информация будет собрана в ежегодном Докладе о состоянии гражданского общества страны, который традиционно представляется Президенту.
Как отмечается в исследовании, «третий сектор в России становится все более важным фактором развития как отдельных регионов, так и общества в целом», но при этом уровень его развития «в несколько раз ниже, чем за рубежом».
Так, в 2011 году доля некоммерческого сектора в российском ВВП составила только 0,9%, в то время как аналогичный показатель для многих развитых стран достиг 6,5%. Кроме того, статистика показала, что число некоммерческих организаций в СЗФО за последние четыре года уменьшилось на 35%.
Сейчас почти на 14 миллионов жителей округа приходится около 23 тысяч НКО или 11% от всех подобных организаций России, при этом почти половина из них зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Из отличительных особенностей Северо-Запада — повышенная доля профсоюзов; в округе действует более 2800 таких организаций, а самую большую активность они проявляют в Ленинградской, Архангельской, Вологодской и Новгородской областях, а также в Республике Коми. Выделяется округ также и слабым развитием территориального общественного самоуправления — число советов в округе не достигает и трех десятков, а в большинстве регионов округа такие организации и вовсе отсутствуют.
По словам Главы Республики Карелия Александра Худилайнена, который также принял участие в форуме, представителям региональных властей нужно активнее работать с НКО, поскольку они являются генераторами идей и помогают власти избавиться от розовых очков.
«Заниматься надо не только благоприятными территориями, но и проблемными. Благодаря такому форуму, как „Сообщество“, мы собираем обратную связь от некоммерческих организаций Республики, обсуждаем на круглых столах идеи и проблемы», — резюмировал он.
В Форуме приняли участие представители бизнеса, власти и гражданского общества из всех регионов Северо-Запада. В качестве экспертов выступили авторы крупных региональных и федеральных социальных проектов, члены Общественной палаты РФ, представители Минюста, Минтруда и грантооператоров. В  рамках форума активные граждане и представители некоммерческих организаций Северо-Запада смогли представить свои социальные инициативы, лучшие из которых станут участниками проекта «Перспектива».