14.08.2015 10:25НКО и рынок оказания социальных услуг

По данным экспертов, опрошенных Общественной палатой России, основным источником финансирования многих НКО являются собственные средства, примерно 35-40% составляют членские взносы и пожертвования, 18% приходится на доход от хозяйственной деятельности.

Что мешает НКО получать президентские и региональные гранты, и почему общественные организации не участвуют в оказании социальных услуг, эксперты и участники форума «Сообщество» попытались выяснить на дискуссии «Финансирование социальных проектов: муниципальные, региональные и президентские гранты, субсидии министерств».

«Мы хотим услышать от вас конкретные предложения, чего вам не хватает, они войдут в наши рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства», — обратилась к участникам модератор дискуссии, член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.

Участники форума «Сообщество» в Уральском Федеральном округе  предложили:

— проработать механизмы оповещения о региональных программах поддержки НКО;
— упростить отчетность перед грантооператорами;
— обеспечить обратной связью от грантооператоров НКО, подавших заявки в начале конкурсного периода;
— сделать доступными для других НКО проекты победителей президентских грантов, чтобы остальные могли видеть успешные примеры и учиться на них;
— создать в каждом регионе ассоциацию НКО, которая оказывала бы содействие вновь создающимся некоммерческим организациям и помогала бы им с помещением и заполнением заявок на гранты.

Отдельной темой обсуждения стало участие НКО в оказании социальных услуг, в связи с принятым законом № 442 «О социальном обслуживании граждан», который дал возможность бизнесу и некоммерческим организациям выйти на рынок социальных услуг. Правда, по приведенным данным, представленной возможностью ни бизнес, ни НКО пока практически не пользуются.

«Всего 4 предпринимателя и 4 НКО из Уральского федерального округа вошли в реестр организаций, оказывающих социальные услуги», — привела данные Минтруда эксперт Общественной палаты Оксана Коротеева.

«НКО оказались не готовы инфраструктурно и информационно. Общественники столкнулись с тем, что требуется много документов, чтобы войти в этот реестр», — отметила Елена Тополева-Солдунова (https://oprf.ru/).

В свою очередь, сами НКО пожаловались на то, что региональные власти не хотят пускать их на рынок социальных услуг, выдвигая лишние требования.

«Например, у нас в регионе попасть в реестр могут только организации, оказывающие помощь бездомным», — пожаловалась одна из участниц дискуссии.

Елена Тополева-Солдунова подчеркнула, что если это подтвердится документально, то этот факт является нарушением закона.

По мнению представителей региональной власти, НКО не хотят выходить на рынок социальных услуг из-за низких тарифов оплаты этих самых услуг.

«Бизнес сейчас как раз прорабатывает вопрос о том, чтобы различными способами поддерживать НКО, оказывающие социальные услуги. Для бизнеса очень важно иметь больший мандат доверия от населения, и программы поддержки НКО как раз показывают социальную направленность бизнеса», — заявил член ОП РФ Виктор Ермаков.

Все предложения, озвученные участниками форума, будут обобщены и проанализированы экспертами Общественной палаты РФ.