04.12.2015 16:29НКО – исполнитель общественно полезных услуг

В обращении к Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки некоммерческих организаций. В частности, предложил установить специальный правовой статус «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг» и предоставить ряд льгот и преференций для НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства.

В частности, им предлагается направлять до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы они могли участвовать в оказании социальных услуг, финансируемых за счет бюджета.

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов рассказал «Известиям» о предполагаемых критериях отбора «самых полезных» НКО, которые смогут рассчитывать на столь существенную поддержку (https://oprf.ru/press/news/2015/newsitem/31905).

На итоговом форуме «Сообщество», проходившем 4 ноября, Владимир Путин заявил, что в 2016 году на социальную поддержку граждан предусмотрена солидная сумма – более 236 млрд. рублей. Тогда он предложил открыть доступ к этим финансовым ресурсам для специальной группы НКО социальной направленности, которые способны решать задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти.

Через проект Общественной палаты по поддержке НКО и гражданских активистов «Перспектива» за год прошло около 10 тыс. человек, среди них было выделено 6,5 тыс. наиболее эффективных, с которыми было продолжено сотрудничество. Своей работой многие из них уже доказали, что могут эффективно распоряжаться бюджетными средствами на благо общества и на сегодня являются своего рода первыми претендентами на получение специального правового статуса «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг».

Александр Бречалов отметил, что в своем обращении президент оказал доверие некоммерческому сектору, справедливо отметив, что при оказании социальных услуг НКО зачастую работают эффективнее и качественнее, чем государственные структуры.

«Уверен, что предложенные президентом меры обеспечат существенную поддержку некоммерческому сектору. Мы услышали главный посыл президента, и теперь нам нужно доработать все наши инициативы. Но главное – как бы ни назывались эти некоммерческие организации: "повышенной пользы" или "исполнителями общественно полезных услуг", – важно, что они решают остросоциальные проблемы общества и оказывают услуги в рамках 442-го федерального закона», – сказал секретарь ОП РФ.

Он отметил, что главная преференция для тех, кто безупречно работал, – это квота.

«Каждая некоммерческая организация может сейчас войти в реестр и оказывать эти услуги, но – на общих основаниях. Мы же хотим выделить те, которые добросовестны и которые зарекомендовали себя на рынке, и предоставлять им дополнительные преференции через десятипроцентную квоту, то есть 10% от того огромного пирога денег, которые тратятся на социальные услуги (от почти 240 млрд. рублей). Эту 10-процентную квоту необходимо прописать в 442 федеральном законе. Прочие льготы для НКО, так или иначе, прописаны в законодательстве, другой вопрос, что половина из них не действует», – добавил Александр Бречалов.

По его словам, четкие критерии, по которым будут отбираться «некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг», пока не определены. Согласно сегодняшним наработкам, предполагается, что будут уточнены и выделены в отдельный перечень определенные направления деятельности НКО. Еще один возможный критерий отбора – количественные и качественные показатели работы организаций (количество проведенных мероприятий, человек, которым была оказана помощь и т.п.). Кроме того, будут приниматься во внимание опыт работы НКО (как минимум год на рынке соцуслуг) и кадровый потенциал.

На сегодняшний день нет и единого видения механизма отбора этих организаций, однако рассматривается два равнозначных варианта. Первый – через региональные комиссии, состоящие из общественников на базе ОП, возможно, с участием представителей Минюста и региональных органов власти. Второй – федеральными экспертами через специальный реестр.

«Это не самое сложное – технику мы отработаем. Тем более подобный опыт уже есть на примере отбора бизнес-проектов в Татарстане. В ближайшие два месяца мы предложим исчерпывающий механизм, как это осуществить», – отметил секретарь ОП РФ.

Александр Бречалов также обратил внимание на еще одну актуальную проблему – большая часть работающих НКО на сегодняшний день не готова качественно оказывать услуги, которые прописаны в 442-м федеральном законе.

Член Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при президенте РФ Елена Тополева-Солдунова высказала мнение, что на получение специального правового статуса «некоммерческая организация – исполнитель общественно полезных услуг» должны претендовать социально ориентированные НКО, имеющие опыт оказания общественно полезных услуг не менее 3 лет, а также историю конструктивного взаимодействия с органами власти. Кроме того, они должны быть способны доказать свою эффективность.