01.04.2015 13:00Противопожарный праздник в "Сказке"

Ежегодно Вяземским отделением ВДПО проводятся различные профилактические мероприятия по пожарной безопасности для детей самого разного возраста.

Это различные тематические праздники, соревнования среди дружин юных пожарных, месячники по  пожарной безопасности и многое другое.  Всем известно, что из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей. В этом возрасте дети чаще всего нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать свои побуждения и поступки. Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

Очередная тематическая встреча прошла накануне в Вяземской специальной (коррекционной) общеобразовательной начальной школе - детском саду "Сказка", где совместными усилиями сотрудников ВДПО и педагогического состава для ребят был устроен спортивно-познавательный праздник.

Двум командам, "Угольки" и "Капельки", предстояло посоревноваться в самых разнообразных этапах импровизированной пожарной эстафеты. По команде «Пожар» дети, под звонкий щебет болельщиков, облачались в разноцветные боёвочки, устремлялись к месту вызова, ползком преодолевая импровизированные задымленные коридоры, и спасали любимых домашних питомцев. Организаторы попытались сымитировать и действия по тушению пожара. Участникам предстояло раскатать пожарный рукав и тушить очаг возгорания, забрасывая его мешочками с песком. Как в настоящем карауле здесь царил командный дух, каждый пытался помочь стартующему экипироваться и подсказывал наилучший способ прохождения того или иного этапа.

В итоге всех конкурсов победа была присуждена "Уголькам", как бы подтверждая, что огонь очень серьёзный соперник. Все участники пожарно-спортивного действа получили небольшие призы и тематические наглядные пособия.

По словам организаторов, работа по воспитанию пожаробезопасного поведения ребёнка проводится регулярно, и здесь очень важно увлечь ребят, сделать их соучастниками процесса. Именно поэтому, в этой деятельности используются разнообразные игровые формы, позволяющие детям лучше воспринимать информацию и запоминать элементарные, но от того не менее важные правила пожарной безопасности.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ