06.04.2015 18:13С теплом и добротой

С теплом и добротой.

Существование социальных проблем, внимание к ним –  знание о том,  что они есть и всевозможные  дебаты по этому поводу –  это одно, но вот как  решить  эти проблемы –  совершенно другой разговор.

Отрадно знать, что в нашем городе есть люди, которые не только решают подобные  проблемы, но и   видят   свое предназначение в служении обществу.   Это трудовой коллектив  библиотеки № 8  (муниципальной социальной).

Пожилые люди являются значительной частью населения и представляют золотой фонд гражданского общества – невостребованный до сих пор в полной мере источник опыта, знаний, духовной энергии.

Возможности активного отдыха и проведение досуга у пожилых людей ограничены в связи с нехваткой средств. Основным способом  проведения досуга у пожилых остается чтение художественной  и научно-популярной  литературы, просмотр телепередач. Кроме того, пожилые люди в свободное время любят шить, вязать.  Некоторые из них тяжело привыкают к новому образу жизни. Ведь раньше все время  были в центре дел, а сегодня уже никуда не надо спешить.

- В нашей библиотеке группа «пожилые люди» составляют 47%. Эта категория читателей  требует к себе особого  отношения, - рассказывает заведующая Светлана Герасимук. - Библиотека традиционно продолжает выполнять функции  досугового и культурного центра. В силу своей особенностей - открытости, доступности и бесплатности - библиотека  взяла на себя функции организации досуга пожилого населения и людей с ограниченными возможностями, гостеприимно распахнула свои двери для  клубов и объединений по интересам, расширяя пути творческой самореализации пожилых людей.

Для людей пенсионного возраста в библиотеке организуются вечера встреч, дни информации, литературно-поэтические вечера.

Каждую субботу  библиотека открывает свои двери для работы  клубов по интересам - это клубы для пожилых людей: «Ностальгия», Творческое объединение «Чудеса рукотворные» и клуб «Смоленск литературный». И на каждое мероприятие приходят наши дорогие пенсионеры. Вот совсем недавно с творческим визитом в рамках укрепления международных культурных связей  нас  посетила  делегация из белорусского города Гомеля. Наши читатели с удовольствие приняли участие  в литературном вечере «Беларусь и Россия — созвучие сердец». На встречу с белорусскими писателями и журналистами пришли читатели библиотеки, среди которых ветераны войны и труда разных профессий, творческая интеллигенция.

Поэты и писатели г. Гомеля  читали свои стихи и прозу.  Галина Радионова  под бурные аплодисменты исполнила свои авторские песни на героико-патриотическую тематику.  Гомельчане подарили библиотеке свои авторские книги  с дарственными подписями. Кроме этого, библиотека получила в подарок от редактора журнала «Мир животных» и «Метаморфозы»  Натальи Слядневой  годовые подписки  на эти журналы.

От читателей библиотеки поблагодарила гомельчан за теплую и полезную творческую встречу, направленную на дружескую связь населения двух стран и всего прогрессивного человечества учитель и поэтесса Тамара Лосева — лауреат Всероссийской литературной премии им. А. Т. Твардовского.

Популярность и жизнеспособность нашей библиотеки определяются не какой-то особой сверхзадачей, а главным образом, царящей в ней душевной атмосферой.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ