14.05.2015 12:10Проблемы лицензирования управляющих компаний

Общественная палата по поручению Президента РФ проанализировала практику применения федерального закона № 255 «О лицензировании управляющих компаний».

В этой связи на онлайн-совещании с региональными общественными палатами 13 мая первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов привел статистику лицензирования управляющих компаний в стране, согласно которой в среднем от 7 до 25% организаций не получили лицензии.

По его словам, регион с самым большим количеством отказов в лицензировании — Пермский край, где 40% заявителей не получили лицензии. В Москве из 500 организаций не получили лицензию только 10%. По его мнению, не получение лицензии связано с отсутствием информационной открытости управляющих компаний (https://oprf.ru/).

Представитель Общественной палаты Самарской области привел статистику региона, согласно которой из 218 управляющих компаний, подавших заявления, в лицензировании было отказано лишь 27, то есть 12%.

«В СМИ сформирован негативный образ управляющих организаций и некий стереотип о том, что ЖКХ работает неэффективно. Когда говорят, что есть позитивные подвижки, это зачастую воспринимается с долей скепсиса. Я призываю всех участников поговорить с журналистами об итогах лицензирования, оперируя цифрами и положительными результатами», — отметил Артем Кирьянов.

Также он призвал участников онлайн-совещания к участию в слушаниях на тему «Актуальные проблемы лицензирования управляющих организаций», которые пройдут 19 мая в Общественной палате.

В работе онлайн-совещания приняли участие председатель Общественной палаты Смоленской области Юрий Сынкин и председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Светлана Крючкова.