10.07.2015 14:13Семья - единство помыслов и дел

Доброй традицией в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых (директор – Т.Г. Алесюк) стало отмечать 8-ого июля – День семьи, любви и верности.

Вот и в этом году в теплый июльский день в литературной гостиной библиотеки собрались читатели – люди с ограниченными возможностями вместе со своими семьями.

На праздник пришла директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Светлана Алексеевна Новикова, которая очень тепло приветствовала собравшихся и вручила всем сладкие гостинцы.

Посетил мероприятие  настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца (аэродром "Северный"), штатный священник храма св. мч. Меркурия Смоленского, помощник командира в/ч 21555 по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Марков, постоянный и добрый друг библиотеки и её читателей. Отец Сергий обратился к собравшимся с приветственным словом и небольшим повествованием о Дне памяти святых Петра и Февронии. Был он вместе со своими подопечными – военнослужащими срочной службы, которые в подарок подготовили несколько концертных номеров. Объявляла номера заведующая клубом в/ч 21555 Татьяна Владимировна Федосова. Выступили военнослужащие с музыкальной композицией "Пираты Карибского моря",  читали стихи "Шаганэ ты моя, Шаганэ", исполнили музыкальную композицию Гращенко и Десятова,  прозвучала татарская песня о Родине.  Их выступление было горячо принято присутствующими.

Номера художественной самодеятельности подготовили и самые активные читатели библиотеки. На празднике  звучали песни, стихи, музыка.  Анна Козлова, Светлана Воронина  и Константин Денисенков исполняли лирические песни и романсы о любви. А Владимир Сафонов, Евгения Беляева декламировали свои любимые стихи. Юная участница праздника Вероника Андрианова продемонстрировала замечательный танец «Мамина шляпка». Гости праздника с большим интересом отвечали на вопросы развлекательных викторин и конкурсов. В конце праздника семейные пары приняли участие в дружеском чаепитии, где имели возможность обменяться семейными кулинарными шедеврами и секретами их приготовления.

Для тех семей, в которых есть инвалид,  особенно важны отношения в семье, которые построены на взаимной любви и заботе друг о друге. Смоленская областная специальная библиотека для слепых часто собирает такие семьи на свои мероприятия, чтобы дать им возможность почувствовать себя полноправными членами общества.

Гл. библиограф Л.И. Григорьева

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ