21.11.2015 15:38Новые подходы к профориентации

17 ноября  на базе культурно-выставочного центра имени Тенишевых прошла I Конгресс-выставка «Профессиональная образовательная организация: территория эффективного партнерства».

В конгрессе-выставке приняли участие руководители исполнительной власти региона, органов управления образованием, представители системы профобразования и общественных организаций и бизнес-структур области.

Организаторы подготовили программу, включающую выставки организаций профобразования, мастер-классы по профориентационной работе, профессиональные воркшопы и Skils-шоу, профессиональные тестирования и консультирования, в которых приняли участие более пяти тысяч человек.

НКО информационный центр по атомной энергии Смоленска (далее – ИЦАЭ) представил на выставке свою интерактивную презентационную площадку для школьников и свободной аудитории.

Узнать о своей возможной будущей профессии школьники и студенты смогли, поучаствовав в конкурсе по магнитному дартсу «Попади в Росатом». С помощью приложения «АЭС на ладони» посетители познакомились с устройством АЭС, узнали больше о 3D-моделировании и дополненной реальности. Любой желающий мог сразиться в интеллектуальную дуэль с Смоленской АЭС и получить свой приз в лотерее «Физика для чайников», а также измерить уровень радиации дозиметром. Кроме того, участники выставки смогли больше узнать о возможностях и новых достижениях атомной энергетики благодаря научно-популярной литературе «Читалки имени Курчатова». Как всегда, большой популярностью пользовались логические задачи проекта «Умный стол».

Выставочный стенд ИЦАЭ посетил Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Руководитель информцентра Наталья Кибисова рассказала ему об инновационных  подходах центра к профориентациии. Алексей Владимирович выразил благодарность за большую работу информационного центра по атомной энергии для всего региона. Отметила эффективную деятельность ИЦАЭ на протяжении его работы и Ольга Окунева, заместитель губернатора.

Помимо масштабной выставки в рамках конгресса была организована деловая программа, в которой активное участие приняла руководитель ИЦАЭ Наталья Кибисова. Она выступила на панельной дискуссии о новых подходах к профориентации в Смоленской области и на проектной сессии, организованной Десногорским энергетическим колледжем и Смоленским политехническим техникумом, посвященной партнерским отношениям.

По результатам работы Конгресса-выставки планируется выработать комплекс мер, направленных на повышение привлекательности системы профессионального образования на Смоленщине.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ