25.10.2014 16:02Новый порядок соцобслуживания

22 октября в Общественной палате РФ состоялось очередное видеосовещание с представителями региональных общественных палат, посвященное закону «Об основах социального обслуживания», вступающему в силу с 1 января 2015 года.

Член Комиссии ОП РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Елена Тополева открыла видеосовещание с обзора нововведений закона «Об основах социального обслуживании». Так, согласно новому закону социальные услуги могут предоставлять не только социальные службы, но также и негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели. С 1 января граждане, претендующие на получение таких услуг, должны будут в установленном порядке признаны нуждающимися в социальном обслуживании. Перечень обстоятельств, при наличии которых гражданин будет признан нуждающимся, определен частью первой статьи 15 Закона.

В работе видеосовещания приняли участие заместитель председателя ОП Смоленской области Виталий Вовченко и председатель Комиссии по социальной политике Геннадий Печкарев.

Елена Тополева согласилась с мнением представителей региональных палат , что нормативная правовая база требует доработки на федеральном уровне. «Для того чтобы закон начал реально действовать, на уровне региона нужно принять целый ряд нормативных актов, образцы которых, по нашему мнению, должны быть разработаны Министерством», — объяснила она.

Кроме того, членам общественных палат регионов и общественным организациям было рекомендовано проводить разъяснительную работу для сотрудников социальных служб и нуждающихся граждан.

«Реализация этого закона невозможна без поддержки гражданского общества. С 1 января закон вступает в силу, мы должны быть к этому готовы», — заключила Елена Тополева.

23 октября состоялось расширенное заседание VI пленума правления Смоленской областной общественной организации ВОИ на котором рассматривался вопрос «Об основах социального обслуживания инвалидов в Смоленской области в 2015 году в соответствии с Федеральным и региональным законодательством».

Заслушав и обсудив доклад 1-го заместителя начальника Департамента Смоленской области по социальному развитиюАлександра Глушко участники пленума отметили, что региональной организацией ВОИ и местными организациями по данной проблеме уже накоплен определённый опыт работы.

Благодаря тесному взаимодействию правления с органами исполнительной и законодательной властей удаётся решить ряд насущных проблем инвалидов региона.

Пленум поручил Президиуму СООО ВОИ до 20 мая 2015 года проанализировать ход реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" на местах, в части предоставления социальных услуг, разработать методический материал по основным положениям Федерального закона и направить его во все районные и городские организации СОО БОИ.

Правлению СООО ВОИ, районным и городским организациям СООО ВОИ было поручено развернуть работу по разъяснению Федерального и регионального законов, в части предоставления социальных услуг, активно подключать к этой работе первичные организации, Советы по вопросам реабилитации инвалидов при Главах районов и Муниципальных образований Смоленской области.

Все участники заседания получили комплект материалов (памятки) к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».