21.07.2015 12:01Об Общественной палате ЦФО

Продолжается процесс формирования II состава Общественной палаты Центрального федерального округа

В целях повышения эффективности функционирования институтов гражданского общества и их взаимодействия с органами государственной власти на территории Центрального федерального округа в ходе реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом Российской Федерации, формируется II состав Общественной палаты Центрального федерального округа (далее - Палата).

В срок до 5 августа 2015 года региональным отделениям общероссийских общественных объединений, межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации, находящегося в пределах округа, необходимо заполнить документы согласно перечню (см. в разделе Документы), направить по электронной почте morozova_av@gov.ru и по адресу: 109012, г. Москва, Никольский пер., д. 6 (http://cfo.gov.ru/society/op).

Общественная палата Центрального федерального округа создана на основании распоряжения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе от 9 декабря 2011 года № А50-327р «Об Общественной палате Центрального федерального округа».

Палата состоит из 54 членов, срок полномочий которых составляет 3 года и исчисляется со дня проведения первого пленарного заседания Палаты. Первое пленарное заседание состоялось 14 сентября 2012 года в г. Рязань, т.о. срок полномочий членов Палаты истекает в сентябре 2015 года.

Палата формируется в 3 этапа по следующему принципу:

- 18 членов Палаты утверждает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

- общественные палаты субъектов Российской Федерации в составе Центрального федерального округа предлагают 18 своих представителей для утверждения «первыми» 18-ю членами;

- 18 членов избираются из представителей региональных отделений общероссийских общественных объединений, межрегиональных и региональных общественных объединений, зарегистрированных на территории Центрального федерального округа.

9 апреля 2012 года Палата была сформирована в полном составе.

На первом пленарном заседании Палаты были избраны: секретарь Палаты - Крикалёв Сергей Константинович – летчик -космонавт, начальник ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации;

Совет Палаты в составе 5 человек;

председатель совета Палаты - Чаплин Никита Юрьевич -  заместитель председателя общественной палаты Московской области, депутат Московской областной Думы.

К настоящему времени прошло 5 заседаний Палаты:

первое - 14 сентября 2012 года в г. Рязань, организационное заседание;

второе - 30 ноября 2012 года в Звездном городке (Московская область) на тему: «О молодежной политике в регионах Центрального федерального округа»;

третье - 22 марта 2013 года в г. Смоленск на тему: «Об общественном контроле за обеспечением прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

четвертое - 21 июня 2013 года в г. Суздаль (Владимирская область) на тему: «Культура и туризм в малых городах Центрального федерального округа».