16.05.2015 17:49Областной фестиваль творчества инвалидов

15 мая в актовом зале санатория-профилактория «Кристалл» состоялся гала-концерт областного фестиваля художественного творчества инвалидов.

В этом мероприятии приняли участие 97 победителей районных и городских фестивалей художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проведение таких фестивалей, где царят дружная атмосфера и коллективное творчество, стало уже доброй традицией - они ежегодно организовываются Департаментом региона по социальному развитию в рамках областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» на 2014-2020 годы. В организационный Комитет Фестиваля вошли председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по социальной политике, председатель регионального отделения ВОИ Геннадий Печкарев и член Комиссии, председатель регионального отделения ВОС Сергей Ковнеров.

Смоляне, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, ограничившей их физические возможности, во время многочисленных фестивальных мероприятий – мастер-классов, творческих семинаров, выступлений - ярко демонстрируют зрителям и болельщикам свои неограниченные творческие способности, тем самым, показывая всем – что бы ни случилось, ни в коем случае нельзя унывать и падать духом! Жизнь продолжается!

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратилась начальник Департамента области по социальному развитию Юлия Новикова, отметившая, что мужество, терпение и чуткость людей, собравшихся в зале, вне всякого сомнения, достойны глубочайшего уважения и восхищения.

«В областном бюджете на фестиваль всегда предусматриваются необходимые для его проведения средства. Уверена, что и нынешний фестиваль стал для вас радостным событием. Хочу вас  от всей души поблагодарить за вашу стойкость, за вашу любовь к жизни, которую вы нам демонстрируете. Вы учите нас дорожить каждым мгновением, дорожить друг другом. Мы не устаём вами восхищаться. Спасибо вам огромное», – отметила руководитель профильного Департамента области.

Все участники фестиваля удостоились памятных подарков от его организаторов. Кроме того, победители в каждой номинации - «Эстрадное пение», «Народный вокал», «Литературный жанр», Декоративно-прикладное искусство», «Хореография» - награждены памятными Дипломами, а лучшие творческие коллективы и участники регионального фестиваля будут представлять Смоленщину на Всероссийском фестивале художественного творчества инвалидов.