23.10.2015 15:54Образ будущей России

На конференции «Взгляд в будущее – 2030» собрались ведущие аналитики страны

22 октября в Общественной палате РФ прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция аналитиков «Аналитика в стратегическом развитии и безопасности России: взгляд в будущее – 2030».

Открывая пленарное заседание, заместитель Секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе рассказал о созданной год назад Ассоциации «Аналитика»: «Эта организация представляет собой собрание выдающихся специалистов в самых различных областях, и нам очень интересно послушать их мнение по важнейшим вопросам, касающимся настоящего и будущего России, поэтому мы и проводим мероприятие здесь, в стенах ОП РФ».

Председатель исполкома Ассоциации «Аналитика» Юрий Коптев зачитал основные тезисы доклада организации, в котором представлены анализ и оценка современного международного положения и статуса России в мировой экономике и политике, обозначены основные направления действий государства, общества и аналитиков по его улучшению.

Эксперт отметил, что к концу XX века сформировалась доминирующая глобальная капиталистическая форма хозяйствования и доминирующая глобальная либеральная идеологическая система.

«Они должны подтверждать свою гегемонию, борясь со всеми формами инакомыслия и „инакоделания“ во всех уголках планеты. Эта борьба в настоящее время приобретает форму глобальной гибридной войны»,  – добавил Коптев, перечислив признаки начавшейся войны и подчеркнув, что основные разрушения гибридных войн происходят не в физическом пространстве, а в психике и ментальности людей. Инициаторами этой войны, по словам эксперта, стали США и их ближайшие союзники по НАТО.

Юрий Коптев с сожалением отметил, что период противостояния продлится достаточно долго, поскольку происходящее обострение носит системный характер.

Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, политик и экономист Сергей Глазьев поддержал озвученные тезисы и сделал акцент на главном направлении удара зарубежных оппонентов: «Есть два главных фронта, на которых у нас нет подобающей защиты, из-за чего мы несем колоссальные потери: это информационное поле и финансово-экономическая сфера».

По словам Юрия Коптева, ключевой задачей Ассоциации «Аналитика» должна стать консолидация экспертного сообщества в надлежащем осознании ключевых вызовов России и разработке инструментов ответа на эти вызовы путем формулирования конструктивных практических предложений и решений.

Все вынесенные на конференции предложения будут сформированы в итоговую резолюцию, которая будет направлена во все заинтересованные инстанции и органы власти (https://oprf.ru/).

Завершая пленарное заседание, Сергей Орджоникидзе заверил, что Общественная палата РФ будет и дальше сотрудничать с Ассоциацией «Аналитика», оказывая ей всевозможную поддержку, а также призвал членов ассоциации внести свой вклад в подготовку ежегодного Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в России, который будет традиционно представлен Президенту РФ Владимиру Путину.