09.11.2015 10:40Общероссийский форум

II Общероссийский гражданский форум состоится 21-22 ноября 2015 года в Москве.

Регистрация участников в работе экспертных площадок уже завершена, но на сайте форума открыта регистрация на второй день форума, в рамках которого пройдет выставка «Сделано гражданским обществом», которая включает в себя лекции, дискуссии, мастер-классы, деловые и интеллектуальные игры, презентации, экспертные консультации и многое другое.

На выставке состоятся презентации успешных проектов некоммерческих организаций и гражданских инициатив, сообщают организаторы, будут проведены бесплатные консультации по разным аспектам развития некоммерческой деятельности и деловые игры на гражданскую тематику. Гости выставки, в частности, получат возможность узнать о способах финансирования и продвижения благотворительных и социальных проектов, технологиях эффективного сотрудничества и урегулирования конфликтов, а также практике правовой защиты активистов.

Кроме того, 22 ноября пройдет открытая дискуссия председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина и декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Аузана, сообщает АСИ (http://www.asi.org.ru/).

На первом дне форума, 21 ноября, будет работать 16 дискуссионных площадок: «Выборы и референдумы», «Глобальные вызовы», «ЖКХ», «Здравоохранение», «Качество государственных услуг», «Контрольно-надзорная деятельность», «Местное самоуправление», «Миграция», «Некоммерческий сектор», «Образование», «Общественный контроль», «Правоохранительная система», «Профилактика конфликтов», «Социальное предпринимательство», «СМИ и журналистика» и «Экология». Полная программа двух дней форума и список экспертов, которые примут участие в работе площадок, опубликованы здесь.

Как и прошлом году, форум откроет панельная дискуссия, посвященная подведению итогов уходящего года для российского гражданского общества. Завершит первый день форума ток-шоу о будущем гражданского общества в России.