25.08.2016 13:29Общественная палата РФ совместно с региональными ОП реализует проект «Час с министром»

10 августа состоялось онлайн-совещание членов ОП РФ с региональными общественными палатами, в рамках которого прошло обсуждение проекта Общественной палаты Российской Федерации «Час с министром». Модерировал встречу руководитель Аппарата Общественной палаты России, член Совета ОП РФ Сергей Смирнов.

«Цель нашего сегодняшнего совещания — информирование и дальнейшее участие общественных палат субъектов Российской Федерации в реализации проекта „Час с министром“. Просим присылать свои вопросы и предложения в Аппарат ОП РФ и быть активными», — сказал Сергей Смирнов.

Новый проект «Час с министром» — это своего рода рабочее совещание Секретаря ОП РФ Александра Бречалова с федеральным министром, председателем общественного совета при этом министерстве и председателем профильной комиссии ОП РФ. Однако главная цель — не просто встреча ответственных лиц с министром, а перенаправление вопросов в профильные ведомства и участие в их решении самих членов ОП РФ.

Важно, что участники проекта также ответят на все вопросы от регионов. Поэтому Сергей Смирнов предложил общественным палатам субъектов РФ активнее присылать свои актуальные вопросы и подчеркнул, что они должны содержать конкретные примеры и быть направлены на решение важнейших социальных проблем.

«Хотелось бы отметить, что все вопросы необходимо предварительно обрабатывать и фильтровать для отбора наиболее злободневных тем. Министерства открыты к диалогу и готовы исправлять работу коллег в регионах, которые по каким-то причинам работают неудовлетворительно», — считает Смирнов.

Самарская область предложила всем региональным ОП голосовать за вопросы на сайте, чтобы отражать наиболее злободневные темы, отвечающие интересам различных регионов. Участники также положительно отметили наличие функционала сайта для слепых и слабовидящих людей.

Представитель из ОП Севастополя предложил экстраполировать опыт «Часа с министром» на региональном уровне. Сергей Смирнов активно поддержал данную идею и предложил помощь от Аппарата ОП РФ.