03.03.2016 12:00Общественная палата Российской Федерации пообещала направлять предложения активистов региональным властям

Отныне каждый окружной форум активных граждан «Сообщество», в течение всего года собирающий гражданских активистов и представителей российских НКО со всей страны, будет завершаться итоговыми рекомендациями в адрес органов исполнительной власти. Представители Общественной палаты РФ будут группировать предложения участников форума и направлять их на обсуждение региональных властей.

Такое обещание дал собравшимся руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин во время официального открытия форума «Сообщество», которое состоялось 27 февраля в Перми. В частности, Александр Свинин пообещал по итогам каждого окружного этапа форума обобщать всю поступающие от его участников информацию о существующих проблемах и возможных путях их решения. Итоговые рекомендации будут направляться представителям Общественной палаты в регионах, которые, в свою очередь, должны будут проследить за тем, чтобы каждое обращение оказалось на рассмотрении местных органов исполнительной власти.

Форум активных граждан «Сообщество» проводится при поддержке Общественной палаты во всех федеральных округах России с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, а также поддержки наиболее успешных практик гражданской активности. По мнению организаторов и участников форума, подобный механизм должен заметно упростить жизнь региональных некоммерческих организаций и открыть новые возможности для реализации гражданских инициатив. К слову, о том, насколько успешно удалось реализовать все данные участникам первого «Сообщества» обещания, Александру Свинину придется отчитаться на итоговом форуме в Москве, намеченном на ноябрь текущего года. Причём не исключено, что делать это придётся в присутствии Президента страны Владимира Путина.