30.08.2016 16:29Общественная палата Смоленской области примет участие в общероссийском мониторинге организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В состав Экспертной группы  вошли члены ОП Смоленской области, Уполномоченный по правам  ребенка в Смоленской области, представители общественных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории региона,  и представители Департамента по социальному развитию, Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Департамента Смоленской области по здравоохранению. Экспертную группу возглавила член Общественной палаты, председатель комиссии по образованию и науке Захаренкова Раиса Ивановна.

Оценка экспертными группами соответствия всех организаций требованиям постановления Правительства № 481от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, и оставшихся без попечения родителей и об  устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» в субъектах РФ будет организован и проведен до 1 октября 2016 года, для того, чтобы уполномоченные органы исполнительной власти субъектов разработали «дорожные карты» по каждой организации для детей-сирот, включающие мероприятия по устранению выявленных случаев несоответствия указанным требованиям.

Общественный контроль проводится по инициативе Общественной палаты Российской Федерации и Министерства образования и науки РФ. Он будет реализовываться в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ  № 481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, и оставшихся без попечения родителей и об  устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Член Общественной палаты РФ Юлия Зимова порекомендовала всем директорам учреждений использовать предстоящие визиты как возможность поиска партнёров, решения возникающих внутри региона вопросов, принятия решений, способствующих реализации постановления Правительства РФ.