29.06.2016 09:18Общественники поддержали серию инициатив патриотического воспитания

Заседания Совета по взаимодействию молодежи морских и речных портовых городов в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» прошло в Общественной палате РФ.

На встрече обсуждались вопросы о реализации направлений морской политики среди молодежи на региональном уровне. Модератором мероприятия выступила председатель Совета по взаимодействию молодежи морских и речных портовых городов России, начальник управления социальной и воспитательной работы ФГБУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В.Ломоносова» Елена Доценко.

Участники предложили ряд новых направлений Программы патриотического воспитания. В рамках дискуссии часть решений была скорректирована для дальнейшей доработки и дополнительного рассмотрения. Были представлены существенные замечания по ряду пунктов.

Члены Совета выступили с инициативой присвоения городам Российской Федерации почетного звания «Город морской славы». На сегодняшний день было принято решение создать рабочую группу, включив в нее представителей Совета, научной общественности, для подготовки обоснования по вопросу присвоения городам РФ почетного звания «Город морской славы», подготовить соответствующее обоснование и направить в адрес Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, а также иные уполномоченные ведомства.

«На заседании было принято решение пока не обращаться в федеральные структуры о присвоении почетных званий „Города морской славы“. Мы предполагаем детально проработать данное предложение. Поскольку, чтобы идея обросла хорошими корнями и продвигалась нужно больше проработать концепцию именно в основании», — отметила Елена Доценко.

Один из ярких проектов, который активно поддерживает Совет — это программа сохранения памяти Соловецкой школы юнг в контексте межрегионального сотрудничества. Это не только образовательная программа, но и хорошие методические наработки, которые требуют транслирования и в других регионах России, в морских и речных городах в том числе.

Другая не менее интересная молодежная программа военно-патриотического воспитания старших школьников и молодежи «Нахимовская ленточка». Данную идею инициирует московский общественный фонд. Участники встречи также поддержали этот проект, и предложили провести в рамках мероприятий юбилейные торжества празднования прихода первых союзных конвоев «Дервиш» во время ВОВ.

Результатом встречи стала поддержка целой серии инициатив патриотическое воспитание граждан России на 2016-2020 годы. Решение заседания Совета носит рекомендательный характер, поскольку это общественный орган, итоговый документ будет разослан всем членам Совета во все субъекты РФ и по адресам в конкретные организации.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин выразил мнение, что Общественная палата РФ будет всячески содействовать и поддерживать организации и мероприятия, связанные с взаимодействием молодежи морских и речных портовых городов.

«В России есть два союзника: армия и флот. С армией сегодня в нашей стране все налажено, а флот необходимо возрождать. Наша задача — это возрождение традиций флота через нашу молодежь. Она должна гордиться своим морским прошлым и развивать в дальнейшем морское и речное судоходство», — подчеркнул Сергей Щетинин.