22.10.2015 12:35Общественный контроль за реализацией государственной культурной политики

21 октября в Общественной палате РФ прошло онлайн-совещание с региональными общественными палатами на тему «Общественный контроль за реализацией государственной культурной политики», в котором приняли участие 56 региональных общественных палат.

Участники обсуждения неоднократно подчеркивали беспрецедентную значимость ситуации, поскольку необходимо рассмотреть сразу два основополагающих документа, которые будут регулировать культурное развитие страны на протяжении очень длительного времени, – «Стратегия государственной культурной политики», разрабатываемая Минкультом России, и проект федерального закона № 617570-5 «О культуре в Российской Федерации».

«Уже сейчас мы видим, какое огромное количество поправок и дополнений есть в оба эти документа. Они все должны быть собраны, обобщены, и я уверен, что в ближайшее время мы это сделаем на площадке Общественной палаты. Но это произойдет только после того, как будет принято решение о последовательности принятия, а именно, что должно быть вначале – „Стратегия государственной культурной политики“, которая в принципе должна определить приоритеты, национальные интересы в этой сфере и зафиксировать их в качестве документа, обязательного для всех уровней законодательного регулирования, или все-таки закон „О культуре в Российской Федерации“? Пока логика выстраивается так, что принятие закона откладывается, а Стратегия вот-вот должна выйти и поступить на общественное обсуждение», – обозначил текущую ситуацию первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре Михаил Лермонтов.

Участники обсуждения высказались за рассмотрение Стратегии в первую очередь, поскольку, по их мнению, именно она должна задать базовую систему координат и приоритетов, опираясь на которую закон должен определить конкретные механизмы регулирования и развития культурного процесса в стране (https://oprf.ru/).

Михаил Лермонтов отметил, что культура – это очень сложная для регулирования сфера, и в отсутствие федеральных законов в некоторых регионах принимают местные законы, которые обеспечивают, например, сохранение культуры малых народов России, выделение и охрану сакральных территорий, и что назрела необходимость синхронизации федерального и регионального законодательств.

Представители Общественной палаты Ярославской области подняли вопрос об отсутствии законодательного регулирования охраны больших историко-архитектурных комплексов, где как в Ярославле может быть представлено более пятидесяти объектов только федерального значения и сотни объектов регионального значения.

Общественники из Калининграда настоятельно попросили рассмотреть законодательную базу для деятельности таких специфических культурных объектов как зоопарки и цирки, то есть те предприятия культуры и просвещения, где работают с животными, и которые давно требуют внимания со стороны законодателей.

В ходе онлайн-совещания были намечены ближайшие планы работы, в том числе сбор замечаний и дополнений к закону, проведение выездных заседаний Комиссии ОП РФ по культуре.