20.06.2015 12:17Оценка госинвестиций

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов 18 июня выступил на панельной дискуссии «Мультипликативный эффект бюджетных расходов на экономику. Приоритеты, внутренние резервы и контроль» в рамках XIX Петербургского международного экономического форума.

В частности, он поддержал предложенный Антоном Силуановым, Министром финансов РФ, подход к оценке эффективности расходования государственных средств — исходя из пропорции между объемом и важностью решенной задачи и объемом затраченных на это ресурсов.

«Я буду отталкиваться от тезиса Антона Германовича, мне очень понравилось так по-простому оценивать эффективность бюджета. На основании тех материалов, которые Общероссийский Народный фронт делает через проект „Народные закупки“, мы все-таки приходим к выводу, что задачи решаются, но чаще всего — с привлечением чрезмерного объема ресурсов. Я могу привести здесь массу примеров — детские сады абсолютно однотипные у нас строятся с разницей 55 миллионов рублей. Я не буду говорить про автомобили, кстати, вот сколько бы президент ни говорил: „Давайте скромнее“, — зуд у наших чиновников и госкомпаний не проходит. Антон Германович, можете у Росгеологии смело 6 миллионов срезать с бюджета, потому что они никак не могут отказаться от покупки мерседеса за 9 миллионов. Это шутки шутками, но еще раз повторюсь, мы будем говорить о внутренних резервах и об эффективности», — сказал Секретарь ОП РФ Александр Бречалов.

Он также уточнил, что из таких миллионов по стране складывается многомиллиардный перерасход государственных средств (https://oprf.ru/).

По словам Александра Бречалова, налаживание всероссийского общественного контроля — это один из важных социальных процессов, который стал очевиден в прошедшем 2014 году.

«На самом деле 2014 год был отмечен не только громкими расследованиями и отставками. И я рад не тому факту, что один губернатор сейчас в следственном изоляторе и три губернатора отстранены, а тому, что наша совместная работа, — правоохранительных органов, счетной палаты, и Общероссийского народного фронта — это общероссийский контроль в полной мере. Эта работа подкреплена принципиальными и своевременными жесткими решениями Президента, поэтому очень надеюсь, что в такой конфигурации мы поможем с формированием бюджета будущего года», — заявил Александр Бречалов.

В завершение дискуссии он озвучил позицию Общественной палаты Российской Федерации по обсуждаемым вопросам: «Если прислушаться к общественности, то мы увидим три направления: во-первых, быть скромнее, другими словами, меньше воровать, тогда у нас хватит денег на многие приоритеты. Второе — это поддержка предпринимательства. Чтобы выполнить социальные обязательства завтра, нужно поддержать предпринимательство сегодня. И третье — это образование. Все наши вызовы, программы, рывки и маневры должны делать люди. Люди с необходимым набором компетенций, а этому надо учить».

Многие из выступавших выражали надежду, что объективная оценка эффективности госинвестиций и всесторонний контроль бюджетных процессов станут позитивными факторами в экономическом развитии страны в ближайшей перспективе.