04.04.2016 13:42Очередное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области

В пятницу, 1 апреля, члены Совета обсудили ряд тем, связанных как с текущей деятельностью палаты, так и с рядом событий федерального уровня.

Одним из главных вопросов, рассмотренных на совещании, стало обеспечение информационной открытости деятельности Общественной палаты Смоленской области. Руководители комиссий и присутствующие представители Департамента Смоленской области по внутренней политике поделились своим видением решения проблемы недостаточной информированности населения о текущей деятельности палаты. В результате обсуждения было принято решение о создании полноценной пресс-службы при Общественной палате, а также налаживании постоянного контакта с редакциями СМИ региона. Введение нового формата работы, по мнению участников совещания, позволит увеличить информационную открытость текущей деятельности без дополнительных финансовых затрат.

Председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Евгеньевич Мажар подчеркнул, что конечной целью освещения деятельности является активный диалог с населением, без которого деятельность Общественной палаты не может быть полноценной.

Вторым вопросом стало обсуждение вопроса сотрудничества с коллегами из Республики Беларусь. Члены ОП пришли к выводу, что взаимодействие с ними для нас, как приграничного региона, имеет особое значение, а сохранение добрососедских отношений в рамках Союзного государства – одна из первостепенных задач не только региональных, но и федеральных властей.

Кроме того, обсуждался вопрос предстоящего юбилейного заседания Общественной палаты. Был оглашен план мероприятия и списки тех, кто выступит на нем. Среди гостей ожидаются Губернатор Смоленской области Алексей Островский, глава города Смоленска Николай Алашеев, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, секретарь ОП ЦФО Сергей Крикалев, председатель регионального штаба ОНФ Наталья Семенцова, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Жуков, уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин и другие.

Торжественное заседание общественной палаты, посвященное десятилетию ОП, состоится 22 апреля в 11.00.