12.03.2015 13:00Онлайн-совещание с представителями региональных палат

11 марта в Общественной палате  РФ прошло онлайн-совещание с участием первого заместителя Секретаря ОП РФ Вячеслава Бочарова и члена ОП РФ Артема Кирьянова с представителями региональных ОП.

Обсуждение начал Вячеслав Бочаров с обсуждения жилищных условий ветеранов и затронул тему организации мероприятий к 70-летию Великой Победы.

На сегодняшней видеоконференции он обратил внимание участников на то, чтобы при подготовке регионов к 70-летию Победы было меньше рассуждений о финансовых трудностях, а больше обращали бы внимание на объединение с общественными организациями, которые занимаются патриотическим воспитанием, потому что эффект от этого взаимодействия будет гораздо больше, чем от привлечения где-то найденных денег. «Понятно, что в каждом регионе бюджеты разные. На сегодняшний день у нас есть проекты, которые связаны с изучением ситуации по обеспечению жильем ветеранов ВОВ. Во Владимирской, Нижегородской и Московской областях ветераны живут в условиях, не пригодных для жизни. Если будет проведен мониторинг и регионы подадут нам данные, которые будут отражать действительную ситуацию, то картина будет ясна по всей стране и соответствующая справка будет направлена в администрацию президента для того, чтобы оказать помощь уже со стороны Общественной палаты», — подчеркнул Вячеслав Бочаров.

Также он напомнил о том, что патриотическая акция «Вахта Героев Отечества» идет по всей стране.

Он рассказал о том, что членом ОП от Волгоградской области Лидией Будченко был предложен проект «Часовой у знамени Победы», ответил на вопросы, в частности из Мурманской области, о том, как это мероприятие проводить.

«Хочу сказать, что нельзя прописать все до мелочей. Ключевая цель — чтобы наша молодежь соприкоснулась с символами победы. Когда подросток увидит это знамя вживую, а если еще и постоит 15-20 минут в качестве часового — это, возможно, заставит его вспомнить как это знамя над Рейхстагом установили советские военнослужащие», — сказал Бочаров.

Член Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов обсуждал с региональными коллегами вопросы ЖКХ: «Сегодня видно, что регионы активно подключились к обсуждению вопросов ЖКХ. Хотелось бы отметить проработанность целого ряда предложений, в частности, представители ОП Югры очень хорошо подготовились и мы будем использовать их позицию в дальнейшем при обсуждении законодательных актов» (https://oprf.ru/).

Он отметил важность межрегионального диалога между Общественными палатами. Выступление комиссии Новгородской ОП вызвало живую реакцию.

«Межрегиональная синергия — залог успеха в работе по самым сложным направлениям, потому что не все можно увидеть с уровня федерации. Надо иметь региональную практику, практику местного самоуправления — это хороший формат обмена. Но в целом по данной тематике мы должны чаще встречаться в формате селекторных совещаний и выходить на то, чтобы в конце года в рамках доклада мы уже видели реальные результаты», — завершил совещание Артем Кирьянов.