09.07.2015 10:12Онлайн-совещание с региональными палатами 8 июля

В начале селекторного совещания, прошедшего 8 июля, заместитель руководителя Аппарата ОП РФ Юлия Городничева призвала членов всех региональных общественных палат представлять к рассмотрению на онлайн-совещаниях актуальные в регионах проблемы.

В своей приветственной речи первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев от имени комиссии поздравил коллег с Днем семьи, любви и верности.

«В связи с открытием молодежных форумов "Таврида", "Территория смыслов", "Балтийский Артек" и "Итуруп", соорганизатором которых выступает Общественная палата РФ, мы призываем вас к серьезному взаимодействию в рамках этих форумов. В частности, хотелось бы видеть на форумах гражданских активистов регионов, поскольку проблемы, затрагиваемые на этих площадках, в дальнейшем принимают характер вопросов, решаемых на федеральном уровне»,  отметил Павел Сычев.

Член ОП РФ и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал о проекте Общественной палаты РФ «Диалог с прокурором», задачей которого является выстраивание качественных взаимоотношений между прокуратурой и молодежью регионов (https://oprf.ru/).

«Мы приглашаем общественные палаты регионов к сотрудничеству в рамках проекта. В первую очередь мой призыв адресован Общественной палате Калининградской области, поскольку 22-23 июля "Диалог с прокурором" будет проведен в этом регионе», – обозначил Султан Хамзаев.

Гражданские инициативы, реализуемые на территории Смоленской области, представили член Экспертного Совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, директор СОГБУ «Центр «Вишенки» Светлана Новикова и руководитель регионального отделения Российского Союза Молодежи (РСМ) Евгений Захаренков. Речь шла о реализуемом уже пять лет подряд проекте «Международный волонтерский лагерь "Надежда"», проектах на средства «президентских грантов». Отметим, что в 2015 году международный лагерь "Надежда" объединит под своим крылом волонтеров из Японии, Испании, Италии, Франции, Греции, Аргентины, Республики Беларусь, а также из регионов Российской Федерации: Обнинск, Красноярск, Астрахань, Горный Алтай, Чебоксары, Москва, Волгоград, Смоленск, Крым, Байконур, Республика Башкортостан и Татарстан.

12 августа 2015 года в городе Смоленске на площадке КВЦ им. Тенишевых состоится Второй Смоленский Международный Молодежный Форум, на который будут приглашены представители общественных и молодёжных организаций стран дальнего зарубежья и регионов России, общественных палат субъектов Российской Федерации, а также Общественной палаты Российской Федерации.

Форум, на который смоляне пригласили представителей ООП РФ, пройдет с целью консолидации усилий молодёжи России и зарубежных стран, а также для реализации совместных проектов и программ, направленных на развитие межкультурного сотрудничества, профессионального самосовершенствования молодежи.

По мнению члена ОП Новгородской области и председателя НРОО "За честное ЖКХ" Юлии Бороненко, главное в работе с молодежью  определить конкретное серьезное дело, за которым пойдут молодые активисты.

«Мы ежегодно планируем и осуществляем большое дело, например, приведение в порядок фасадов или ремонт образовательного учреждения. В этом году к нам присоединились дети, лишенные родителей, из центра "Подросток". Они приводят в порядок заброшенные солдатские обелиски. Мы начинали работать с тремя детьми, сейчас их более 220 человек»,  заявила Юлия Бороненко.

Член Общественной палаты Нижегородской области Олег Зоря рассказал о технологиях вовлечения студентов в деятельность общественных палат.

В заключение мероприятия Павел Сычев поделился новостью о назначении на должность своего помощника активиста федерального проекта «Агенты» Антона Акишина, деятельность которого направлена на борьбу с незаконным игорным бизнесом.