13.12.2014 12:15Опрос ВЦИОМ о послании Президента Федеральному Собранию

12 декабря 2014 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько россиян проявило интерес к посланию президента Федеральному Собранию, какие идеи были восприняты позитивно, а какие – негативно, насколько реалистичны поставленные задачи.

Интерес к посланию президента Федеральному Собранию в этом году был значительно выше, нежели в последние несколько лет. Так, в прямом эфире за выступлением главы государства наблюдали 16% (против 9% в 2013 г.), а 23% узнали об основных идеях из новостей. Не следили за выступлением и не обращались за информацией о нем к СМИ 45% опрошенных. Заметно меньше стало тех, кто заявляет, что политика им в принципе безразлична (с 22% в 2013 г. до 15% в 2014 г) (http://wciom.ru/).

Из сказанного Путиным наиболее положительно респонденты оценили предложения по помощи малому и среднему бизнесу («налоговые каникулы» и др.) – 7%, амнистии капитала – 5%, общий курс на стабильное развитие страны – 5% и др. Все озвученные президентом идеи понравились 5%. Затруднились выделить наиболее импонирующие им темы 43% смотревших прямой эфир или узнавших информацию из новостей.

Среди негативных оценок послания опрошенные чаще упоминали о высказывании на тему амнистии капиталов (2%), а также сетовали на недостаточное количество предложений по развитию экономики (2%). Интересно, что тем, кому выступление Путина в целом скорее не понравилось, конкретизировать свое мнение было еще сложнее – 81% не смогли сказать, что же именно в речи президента их не устроило.

Вера в реалистичность поставленных целей сегодня сильна как никогда – каждый второй россиянин, знакомый с содержанием послания (49%), уверен, что все задачи будут выполнены в кратчайшие сроки (в 2013 г. эта доля составляла 29%). Треть опрошенных (31%) согласна, что были озвучены вполне конкретные предложения, однако сомневается в возможности их осуществления.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 декабря 2014 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.