20.03.2015 16:40Ориентир – на семейные ценности

19 марта в Смоленске состоялось заседание «круглого стола» «Опыт и перспективы реализации региональной семейно-ориентированной информационной политики».

Организаторами мероприятия выступили Департамент Смоленской области по внутренней политике совместно с Центром национальной славы и фондом Андрея Первозванного.

В заседании приняли участие представители органов власти, Общественной палаты Смоленской области, средств массовой информации и некоммерческих организаций.

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратилась Светлана Любенкова - начальник Управления общественных связей и информационной политики Департамента Смоленской области по внутренней политике.

Непосредственно заседание началось с вручения дипломов руководителям районных изданий,  ставших участниками Всероссийского конкурса «Семья и будущее России». «Сафоновская правда», «Наша жизнь» (Монастырщинский район), «Руднянский голос» были отмечены как издания, системно пропагандирующие традиционные семейные ценности.

В ходе общей дискуссии участники обменялись мнениями и поделились опытом по вопросам освещения в СМИ мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей. Неоднократно отмечалось, что необходимо увеличивать социальный сегмент в СМИ, целенаправленно и методично вести работу в этом направлении, объединяя усилия органов власти, средств массовой информации, общественных организаций. Особая роль в пропаганде семейных ценностей отводится наружной рекламе. Начальник Управления семейной политики демографического развития Департамента Смоленской области по социальному развитию Вита Хомутова рассказала собравшимся о том, что в ближайшее время в Смоленске уже есть и скоро появятся еще несколько рекламных щитов с фотографиями многодетной смоленской семьи.

Начальник Управления общественных связей Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин представил программу «Святость материнства», направленную на повышение рождаемости, возвращение в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи. Александр Сергеевич подчеркнул необходимость смены вектора с отдельного индивида на семью в целом.

С декабря 2004 года на телеканале «РЕН- Смоленск» существует программа «Я жду тебя, мама!». Наталья Лобанова, автор и бессменная ведущая проекта, рассказала, что свою задачу она видит не только в поиске дома и семьи  для ребенка, но и в изменении общественного мнения о детях-сиротах. За 11 лет было подготовлено около 500 передач, более 300 воспитанников  обрели свой дом.

По словам Натальи Полушкиной, директора автономной некоммерческой организации центр социально-психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей «Ради будущего», существует необходимость государственного социального заказа. Государство должно проводить конкурсы, привлекая внимание общественности к семейной тематике. Говоря о бизнес-сообществе, отклик со стороны последнего , как показывает опыт работы в некоммерческом секторе,  возможен только от организаций с высокой корпоративной культурой.

Член Комиссии Общественной палаты Смоленской области по социальной политики Елена Ульяненкова рассказала о планах по возрождению газеты «Мы вместе», которая должна уделять особое внимание вопросам культурного взаимодействия народов, проживающих на территории Смоленской области, рассказывать о многонациональных семьях, их традициях и укладе. «Надо больше рассказывать о таких семьях», - подчеркнула она.

Участники «круглого стола» были едины во мнении, что методами «слепого» информирования, «тушения информационных пожаров» работать неэффективно. Следует действовать на опережение, а значит – нужны прогнозы, медиапланы, быстрое реагирование на актуальные вопросы, предоставление возможности СМИ получить комментарии, разъяснения в режиме онлайн. К реализации именно такого подхода следует последовательно стремиться органам власти в вопросах формирования региональной семейно - ориентированной информационной политики и региональной информационной политики в целом.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ