25.01.2015 18:15Основное направление – развитие гражданской активности

Первое в 2015 году заседание заседания Совета Общественной палаты Смоленской области, состоявшееся в минувшую пятницу,  было посвящено решению организационных вопросов.

Совет утвердил график  приема граждан членами Общественной палаты Смоленской области. Также были рассмотрены планы работы Комиссий и формат проведения мероприятий на 2015 год.

Член Общественной палаты РФ Татьяна Пастухова и член Совета региональной Общественной палаты Игорь Гончаров  рассказали собравшимся об участии  в Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», организованном Общественной палатой РФ и  ООО «Лига здоровья нации».

Татьяна Пастухова подчеркнула, что основной акцент работы ОП РФ в 2015 году будет сделан на сотрудничество с регионами с целью выявления новых практик общественной деятельности и предоставления возможности социально ориентированным  НКО и гражданским активистам презентовать свои проекты. Она также привела слова Президента России Владимира Путина о том,  что социально ориентированные НКО нуждаются в государственной поддержке, так как должны перенять на себя часть государственных функций социальной сферы, поскольку «более чутко относятся к проблемам общества».

Игорь Гончаров отметил, что, по словам секретаря ОП РФ Александра Бречалова,  «палата будет добиваться различных преференций и поддержки для социально-ориентированных НКО и создания реестра некоммерческих организаций».

Члены Совета поддержали основные направление работы  ОП РФ, связанные с развитием гражданской активности на региональном уровне.  Была подчеркнута необходимость продолжения практики  проведения «нулевых» чтений, работы с Общественными Советами муниципальных образований, содействия развитию малого предпринимательства в регионе,  а также участия в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Собравшиеся также утвердили дату первого в текущем году пленарного заседания Общественной палаты Смоленской области.

27 февраля на повестку дня заседания будет вынесен вопрос об условиях деятельности региональных общероссийских общественных организаций инвалидов и утвержден план планерных заседаний региональной палаты на 2015 год.