20.02.2015 10:04Отчет омбудсмена

19 февраля состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным, на которой омбудсмен представил главе региона традиционный отчет по итогам года.

«Я бы хотел отметить, что наши рабочие встречи стали системными. Мы уже который раз встречаемся и обсуждаем наиболее важные вопросы. И я надеюсь, как и было ранее, принимаемые нами решения будут реализовываться в жизни», – сказал во вступительном слове Александр Капустин.

По словам омбудсмена, позитивные моменты за прошлый год во многом проявляются благодаря заработавшей в полную силу Концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Смоленской области на 2013-2020 годы. Документ, утвержденный высшим должностным лицом региона, является объединяющим, ориентированным на решение проблем, связанных с гарантиями соблюдения и защиты прав и свобод. По итогам 2013-2014 годов реализация Концепции начата достаточно активно по различным направлениям сфер жизнедеятельности граждан. Подтверждением тому служит уменьшение в 2014 году (по сравнению с 2013 годом) на 10% количества обращений от граждан, поступивших в адрес Уполномоченного.

В сфере здравоохранения значительно улучшена материально-техническая база учреждений, осуществляется оснащение их необходимым медицинским оборудованием, внедрена и развивается современная профилактическая система, направленная на раннее выявление заболеваний и выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами смертности. Омбудсмен также отметил, что в прошедшем году практически не поступало жалоб, связанных с лекарственным обеспечением льготной категории граждан. Одна из причин этого, по словам Александра Капустина, – четкое регулирование работы аптечной системы. Важно, что для сельского населения сохранены 500 фельдшерско-акушерских пунктов. «Ведь Вы не сократили ни один ФАП. Таким образом, мы решаем вопросы оказания первой медицинской помощи на селе», – подчеркнул Уполномоченный по правам человека.

Одной из основных проблем в организации медицинского обслуживания сельского населения в учреждениях здравоохранения области на сегодняшний день остается дефицит кадров. Медицинские учреждения по оказанию первичной помощи на селе находятся в состоянии кадрового дефицита, поскольку доля работников в возрасте до 40 лет составляет менее 30% от общего числа. При этом в трех районах области, как отметил Александр Капустин, разработаны и успешно реализуются дополнительные меры социальной поддержки молодых медицинских работников за счет средств бюджета муниципальных образований. Это, в частности, предоставление молодым специалистам ежемесячных выплат на поднаем жилых помещений и выплата единовременного муниципального пособия в размере от 30 до 50 тысяч рублей молодым врачам и средним медицинским работникам, заключившим контракт с учреждением здравоохранения на срок не менее трех лет. «Хорошие моменты. Хотелось бы их распространить и на другие муниципальные образования», – обратился к Губернатору омбудсмен.

Также Александр Капустин доложил главе региона о том, что минувший год был отмечен повышенным вниманием к семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Успешно функционируют созданные с целью оказания квалифицированной помощи детям-инвалидам с болезнью Дауна, ранним детским аутизмом и другими нарушениями развития два отдела лекотеки: на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения и в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Имеющаяся очередь на предоставляемые в них услуги показывает, что этого количества лекотек недостаточно. Потому представляется целесообразным рассмотреть возможность открытия подобных отделов в текущем году в ряде крупных районов области.

По-прежнему, по информации Уполномоченного, одними из наиболее острых в 2014 году оставались вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы. Много вопросов у граждан возникает по существенным условиям договора управления многоквартирными домами. Зачастую договоры управления содержат условия, нарушающие требования жилищного законодательства. По словам Александра Капустина, правоотношения собственников жилья с управляющими компаниями должны существенно измениться в связи с установлением необходимости получения лицензий управляющими организациями.

Подводя итоги встречи, Алексей Островский и Александр Капустин отметили очевидность позитивных результатов принимаемых мер в рамках Концепции обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Смоленской области. Однако, как подчеркнули стороны, важно чтобы эта работа и в дальнейшем носила плановый, системный и комплексный характер, было налажено конструктивное взаимодействие всех заинтересованных компетентных органов, служб, ведомств, общественности, средств массовой информации и граждан. Завершая встречу, Губернатор дал поручение своему заместителю Ольге Окуневой: «Я Вас как курирующего социальную сферу заместителя прошу провести совещание, на которое нужно пригласить Александра Михайловича (Капустина)и руководителей трех Департаментов нашей администрации, чтобы Александр Михайлович при Вашем участии до них донес, как, по его мнению, нужно менять работу в регионе по здравоохранению, образованию, социальному развитию. Чтобы еще в большей степени, соблюдая права человека, откликаться на нужды смолян».