01.11.2014 10:30Открытый разговор в Кардымово

30 октября в Доме культуры поселка  Кардымово   состоялся открытый разговор с жителями районного центра Смоленской области на тему « Конституционные гарантии гражданам на бесплатную медицинскую помощь».

В мероприятии, организованном  Общественной палатой Смоленской области совместно  с   СРОО « Врачебная палата», приняли участие представители  регионального Департамента  по здравоохранению, Росздравнадзора,   Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, органов местного самоуправления.

Открывая встречу, председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Смоленской области  Наталья  Аксёнова, рассказала собравшимся о тех гарантиях на медицинское обслуживание, которые предоставляет гражданам действующее законодательство, работе Национальной врачебной палаты, возглавляемой известным доктором Леонидом Рошалем, программах реализуемых на территории Смоленской области. Предваряя наиболее общие вопросы, был рассмотрен ряд спорных случаев, возникающих во взаимоотношениях «врач – пациент».

Глава Администрации МО «Кардымовский района» Олег Иванов, предупредил собравшихся о появившихся попытках частных лиц, оказать медицинские услуги или продать средства профилактики  пожилым жителям района по заведомо завышенным ценам. В этом случае, отметил  Глава,  следует предварительно обратиться в районную больницу и узнать фактическую стоимость данной услуги или прибора.

В ходе разговора также выяснилась потребность в установке в здании районной  больницы нового рентгеновского аппарата и оснащения последней двумя оборудованными машинами скорой медицинской помощи, поскольку на проходящей через территорию Кардымовского района федеральной трассе «Москва – Минск» нередко случаются транспортные происшествия. Заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Андрей Рогачевский, отвечая на поставленные вопросы, заверил жителей районного центра, что данная техника должна появиться в муниципальном образовании уже в 2015 году.

Подвел итог весьма оживленного разговора заместитель председателя региональной Общественной палаты Виталий Вовченко, констатировавший  необходимость продолжения в дальнейшем подобного рода встреч с жителями  муниципальных образований Смоленской области, «поскольку диалог  «врач – пациент», поможет нам вместе  решать вопросы, которые волнуют обе стороны».

В интервью для средств массовой информации по окончании встречи  Наталья  Аксёнова сказала: «Мы сегодня были свидетелями действительно открытого разговора, в ходе  которого жители наряду с техническими вопросами  оказания высокотехнологичной медицинской помощи,  диспансеризации , отсутствия порой некоторых видов медицинского оборудования, говорили  и об  отношения врачебного персонала к  их нуждам и чаяниям. Мы сегодня убедились, что необходима более широкая информатизация пациентского сообщества, особенно в сельской местности. Такие встречи, на которых присутствуют Главы муниципальных образований, также важны и для нас и для них, так как помогают лучше  понять  проблемы, волнующие каждого конкретного жителя».

Следует отметить, что, по окончании официальной части мероприятия,  его участники продолжили разговор в формате личного общения, поскольку ряд вопросов, поднятых  в ходе разговора,  затрагивал индивидуальные случаи,  сложившиеся у пациентов.  Были также даны исчерпывающие ответы на  вопросы, не рассмотренные  в ходе встречи.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ