01.08.2015 11:10Память о Великой Победе

30 июля, в Международный день дружбы, в Общественной палате РФ состоялось подведение итогов общественно-патриотической акции «Часовой  у знамени Победы».

Дата проведения наполнила мероприятие особым смыслом.  Организация объединенных наций предложила государственным структурам (а также международным и региональным организациям) отмечать этот день в соответствии с культурными традициями той или иной страны и организовывать мероприятия и инициативы, которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.

Первый заместитель Секретаря ОП РФ и Герой России Вячеслав Бочаров рассказал о федеральных общественных патриотических акциях Общественной палаты РФ «Мы не были на той войне», «Меч Победы» и «Часовой у Знамени Победы». Последняя была особенно отмечена членами ОП РФ как мероприятие, вызвавшее самый горячий отклик у людей.

Для граждан России  нет выше и значимее традиции, чем любовь к своей Родине.  «Чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие всегда являлись нашими базовыми ценностями», – отмечал президент  РФ В.В. Путин. И подобное утверждение неоднократно звучало из уст участников мероприятия.  В  патриотическом порыве все были едины: и седовласые ветераны, и совсем юные  школьники (самой маленькой участнице  всего 8 лет).

– Юные патриоты прибыли из самых разных уголков нашей страны: Ингушетии, Якутии, Башкортостана, Ставропольского края, Хакассии, Кабардино-Балкарии, Волгограда, Смоленской области, – рассказывает участник мероприятия, представитель Смоленской области в Общественной палате РФ Татьяна Пастухова. – К сожалению, далеко не все регионы смогли принять участие в заключительном этапе  мероприятия, но все прислали видео и фотоотчеты.  Формы проведения акции были самые разнообразные, но интонация мероприятий у всех одна: гордость и благодарность, память и стремление быть достойными этой памяти. Молодые люди говорили о том, как постепенно приходило понятие, что Великая  Отечественная война не так уж далеко от нас во времени..  Из   воспоминаний ветеранов, из материалов семейных архивов Великая Отечественная война из далекого исторического события превращалась в  событие близкое, напрямую касающееся твоей родной семьи.  Страдания тех лет и сегодня приносят боль.

Акция «Часовой у знамени Победы» стала акцией  гордости  за защитников нашего Отечества и акцией Памяти.  «Получить знамя Победы из рук ветеранов – это значит получить частичку самой Великой Победы и взять на себя ответственность нести это Знамя на высоком, достойном уровне», – делились впечатлениями юные участники акции. «Наш священный долг – быть верными великим ценностям патриотизма, хранить память о подвиге отцов и дедов, чтить наших ветеранов». – Эти слова президента России рефреном звучали на протяжении всего мероприятия и ложились на сердце юным участникам акции как клятва.

Многие представители регионов предлагали сделать акцию «Часовой у знамени Победы» ежегодной.

В Смоленской области  акция «Часовой у знамени Победы» получила свое продолжение. На Смоленщине в 2014 г. по инициативе департамента по культуре и туризму, при поддержке губернатора Смоленской области  стартовал Всероссийский международный проект «Дорогами "Катюши"».

В 2015 году в рамках данного проекта родилась новая традиция: передача Знамени Победы от одного района к другому. Так, в июле от Демидовского района, проводившего слёт партизан,  копию Знамени Победы  принял Кардымовский район, где проходил VI Международный патриотический фестиваль «Соловьева переправа» (это святое место, где по разным данным погибло от 50 000 до 100 000 советских солдат и офицеров). В августе Кардымовский район передаст Знамя  Победы Угранскому району, где  пройдет литературно-песенный фестиваль «Катюша», посвященный творчеству М. Исаковского. Стало традицией во время передачи знамени от района району также вручать знаменосцам удостоверения «Часовой у Знамени Победы».

В завершение мероприятия Вячеслав Бочаров вручил благодарственные грамоты молодым участникам акции, прибывшим на мероприятие из регионов России. В своей напутственной речи юным патриотам он сказал: «Можно служить за деньги, можно воевать за деньги. Умирать за деньги нельзя, потому что умирать можно только за убеждения».

Благодарственными письмами Общественной палаты РФ за активное участие во Всероссийской патриотической акции «Часовой у знамени Победы» были награждены следующие  образовательные учреждения Смоленской области:

1. средняя общеобразовательная школа № 33 города Смоленска;
2. средняя общеобразовательная школа № 9 им. адмирала П.С. Нахимова г. Вязьмы;
3. Ельнинская средняя школа № 2 им. К.И. Ракутина;
4. средняя общеобразовательная школа № 3  г. Десногорска;
5. школа-гимназия г. Ярцево.

Член Общественной палаты  Смоленской области  Татьяна Пастухова  была награждена грамотой Российской Ассоциации Героев  за  вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Незабываемые впечатления получили девчонки и мальчишки от пребывания в Москве. В рамках программы для  ребят из регионов  были организованы автобусные экскурсии по объектам военно-исторического наследия. Они посетили  музей Отечественной войны 1812 г, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 г., Государственный исторический музей.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ