12.12.2014 15:15Переселение граждан из аварийного жилья

11 декабря  Комиссия по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной  палаты Смоленской области провела круглый стол на тему « Выполнение программы переселения людей из аварийного и ветхого жилья».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты и представители районов, вошедших в программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, а также представители областной и городской администраций.

В сообщениях председателя  Комиссии Светланы Крючковой и члена Комиссии Самвела Сафаряна было высказано  сожаление, очень многие жилые объекты  в России находятся в аварийном либо ветхом состоянии и несут опасность для проживающих в них людей. Расселение граждан из ветхого и аварийного жилья производится в соответствии с  положениями Федерального Закона от21 июля 2007 года № 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Данный акт выступает в роли федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и закрепляет принятие соответствующих региональных программ.

В рамках реализации данного закона на территории Смоленской области, начиная с 2009 года, были выполнены 5 региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В 2012 году в регионе была утверждена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. В ней принимают участие: Смоленск, Вязьма, Гагарин, Дорогобуж, Ельня, Починок, Рославль, Сафоново, Ярцево. Общая площадь жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции, составляет 56,5 тысяч кв.м.

Реализация Программы осуществляется в пять этапов. В рамках первого этапа до конца 2014 года из 42 аварийных многоквартирных домов в новые благоустроенные квартиры будут переселены 552 человека. На сегодняшний день начата реализация второго этапа Программы, который продлится до конца следующего года. За это время планируется переселить 777 человек, проживающих в 53 аварийных домах.

Для определения реальной картины  Комиссия по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной  палаты Смоленской было сделала запросы  в районы по Смоленской области, в том числе в те, которые не участвуют в программе «Переселение людей из аварийного и ветхого жилья», результаты которых были представлены собравшимся.

Круглый стол прошел в формате оживленной беседы. Так , отвечая на вопрос представителей СМИ, И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства г Смоленска Эдуард Швыдкин сообщил, какие дома в ближайшие годы будут переселены в новое благоустроенное жилье.

- В 2014 году — это Второй Киевский переулок, дом 3 и 19, а также переулок Зои Космодемьянской, дом 2. На 2015 год запланированы к расселению дом 33 по проспекту Гагарина, дома 3 и 8 на улице 8 марта. На 2016 год запланирован к переселению дома 15 и 7 по Второму Киевскому переулку. В 2017 году будут переселены люди из дома 17 по Второму Киевскому переулку.

Представители ряда районов Смоленской области обратили внимание собравшихся на факт нахождения  на их территории  множества домов с блокированной застройкой, где у каждого собственника свой вход и жильцы не имеют общей собственности. Такие дома не попали ни под программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, ни под программу по капитальному ремонту. Проживающие в них граждане подают заявления в суды о признании жилья аварийным и часто выигрывают их, однако средств на их переселение ввиду изложенного выше в районах нет..

По итогам круглого стола было принято решение :

- обратиться с ходатайством  в Общественную палату Российской Федерации и Фонд содействия реформированию ЖКХ о продлении  сроков реализации программ (продление сроков деятельности Фонда) до 5 лет и более,  и внесение изменений в соответствующее законодательство РФ с целью включения в адресные программы многоквартирных домов, признанными аварийными после 01.01.2012 года, а также рассмотрения возможности приобретения для расселения граждан  надлежащего по качеству вторичного жилья.

Панорама мероприятияв рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ