29.07.2015 15:15Первая «нежелательная» НКО В России

Запрет деятельности признанных «нежелательными» неправительственных организаций не будет означать какого-то ограничения доступа россиян к демократическим ценностям, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 29 июля.

http://content.adfox.ru/transparent.gif«Говорить о том, что с запрещением деятельности той или иной организации граждане России лишаются чего-то, совершенно неправильно было бы», — приводит слова Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства добавил, что в России действует много общественных и неправительственных организаций разного профиля. Комментируя признание «Национального фонда в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy, NED) «нежелательной» организацией, Песков отметил, что это соответствует российскому законодательству (http://www.forbes.ru/).

Генпрокуратура 28 июля впервые признала деятельность некоммерческой организации «нежелательной» на территории России. Ведомство сочло, что работа NED «представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности государства». Таким образом NED запрещено создавать структуры на территории России, распространять информационные материалы, проводить операции с денежными средствами или иным имуществом со стороны кредитных и некредитных финансовых структур.