10.06.2015 10:40Подготовка к проведению выборов

13 сентября 2015 года, в единый день голосования, на территории региона пройдут выборы различного уровня.

Вопросы их подготовки и проведения обсудили 8 июня  на расширенном совещании под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Островского.

Глава субъекта проинформировал собравшихся, среди которых был председатель Общественной палаты Смоленской области Юрий Сынкин, что в единый день голосования  в регионе планируется проведение более 300 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований (92% всех муниципальных образований Смоленщины), а также досрочные выборы губернатора Смоленской области.

В частности, состоятся процедуры избрания 30 народных представителей в Смоленский городской Совет по смешанной избирательной системе, 265 человек по мажоритарной системе в органы власти 17 муниципальных районов области. Кроме того, в 285 городских и сельских поселениях региона борьба развернется за 2400 мандатов. Таким образом, всего на муниципальных выборах в представительные органы местного самоуправления изберут более 2700 человек – это свыше 90% депутатских мандатов, подлежащих замещению на муниципальных выборах в Смоленской области. По предварительным подсчетам, свои кандидатуры для замещения выборных должностей в органах местного самоуправления выдвинут не менее 4-5 тысяч кандидатов.

Говоря об организации самого выборного процесса, Алексей Островский подчеркнул, что первостепенной задачей избирательных комиссий всех уровней, органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов станет обеспечение эффективности предстоящей организационно-технической работы, строгого соблюдения положений избирательного законодательства и недопущение нарушения избирательных прав граждан. Всё это требует повышенного внимания со стороны соответствующих органов власти и избирательных комиссий.

«Главным лейтмотивом нашей работы должно стать  обеспечение максимальной прозрачности и чистоты избирательного процесса, а также легитимности всех выборов, которые состоятся 13 сентября», - подчеркнул Алексей Островский.

Кроме того, Алексей Островский напомнил присутствующим, что по действующему законодательству о выборах губернатора Смоленской области не предусмотрено досрочное голосование граждан, что, несомненно, повышает прозрачность избирательного процесса.

Как отметил председатель областной избирательной комиссии Алексей Степанов, в настоящее время активным избирательным правом обладают 796 261 житель региона, которые могут принять участие в выборах губернатора. Отдать свой голос за того или иного кандидата на муниципальных выборах смогут 763 682 человека, в том числе 265 531 – в Смоленске.

Особое внимание Алексей Степанов акцентировал на преимуществах и экономической целесообразности одновременного проведения в регионе избирательных кампаний различного уровня. Прежде всего, речь идет о значительной экономии бюджетных средств – порядка 40 миллионов рублей.

Речь на совещании шла также и об оказании содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при проведении выборов, в частности о взаимодействии комиссий с правоохранительными структурами. Всего в организации и обеспечении избрания представительных органов власти примут участие 1016 избирательных комиссий разного уровня.