17.04.2015 10:53Пожарная безопасность через детское творчество

Набирает обороты Смоленский областной конкурс детского творчества по пожарной безопасности «Спасем мир от пожаров».

В читальном зале Сафоновской центральной районной библиотеки состоялось подведение  итогов межмуниципального этапа этого творческого состязания. Оценивать мастерство и фантазию ребят предстояло жюри, состоящему из организаторов мероприятия – сотрудников Сафоновского местного отделения  ВДПО,  комитетов по образованию муниципальных образований, участвующих в конкурсе, территориальных подразделений МЧС России, а также профессионалов в этом виде творчества.

Одними из самых главных задач конкурса являются формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях, выявление и поддержка одаренных детей, осуществление противопожарной пропаганды и  привлечение учащихся в Дружины юных пожарных.

Всего на конкурс было представлено более 300 творческих  работ  в трех  номинациях: художественно-изобразительное творчество, декаративно-прикладное  и технические виды творчества. Среди сюжетных линий произведений присутствовали и детское представление о технической оснащенности пожарной охраны, и работа на пожарах, и спасение людей. Большее количество творений было посвящено причинам и последствиям природных пожаров, особенно актуальным в настоящее время.

Разнообразием отличались и техники исполнения работ. Безусловным лидером в этом отношении стала номинация «Декоративно-прикладное творчество». Среди многочисленных работ - сюжетные композиции, аппликации, коллажи, вязание, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, вышивка, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, замечательные скульптурные группы из пластилина и глины, сделанные руками детей.

Все члены жюри отметили, что было очень трудно определить победителей, так как дети проявили фантазию, выдумку и смекалку.

Победителями отборочного этапа конкурса стали более 40 творческих работ, лучшие из которых будут представлены на следующем - областном этапе конкурса.

Лауреаты межрайонного конкурса детского творчества по пожарной безопасности «Спасем мир от пожаров» будут  награждены почетными дипломами и грамотами, ценными и памятными подарками. Торжественное награждение будет приурочено к празднованию Дня пожарной охраны.

Автор текста и фото: Александр Марченков

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ