07.12.2014 19:00Пожарные добровольцы подводят итоги

5 декабря отмечается Международный день добровольцев, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году. Добровольцы - это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

В России добровольческая деятельность осуществляется более чем по 20 направлениям, но только по одному из них - пожарному добровольчеству - имеется самостоятельный Федеральный Закон от 6 мая 2011 г. № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Добровольная пожарная охрана призвана оказывать помощь профессиональной пожарной охране в борьбе с огнем.

В настоящее время в каждом субъекте Российской Федерации созданы общественные учреждения пожарной охраны, которые объединяют граждан, желающих участвовать на добровольных началах в обеспечении пожарной безопасности.

Смоленская область не остаётся в стороне от общероссийского движения развития пожарного добровольчества. В декабре 2011 года Смоленское областное отделение ВДПО выступило учредителем Общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Смоленской области».

В течение короткого времени Общественное учреждение совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области провело организационные мероприятия по разъяснению и реализации положений Федерального Закона в городских и сельских поселениях Смоленской области. Был разработан пакет документов по созданию и регистрации добровольных пожарных дружин и команд в виде структурных подразделений. С главами городских, сельских поселений, изъявившими желание войти в Общественное учреждение в качестве структурных подразделений заключены  Соглашения по профилактике и тушению пожаров в населенных пунктах силами созданных добровольных пожарных.

В результате совместных действий на 1 декабря 2014 года создано 157 структурных подразделений Общественного учреждения с количеством участников 1263 человек, 1227 из которых зарегистрированы в сводном реестре добровольных пожарных ГУ МЧС России по Смоленской области.

На вооружении структурных подразделений ОУ ДПК  имеется:

- 37 единиц пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники;

- 80 мотопомп;

- 146 пожарных рукавов;

- 76 пожарных стволов;

- 50 ранцевых огнетушителей.

Территориальными подразделениями ОУ ДПК прикрыто - 533 населенных пункта с численностью населения 33750 человек.

В текущем году территориальные подразделения ОУ ДПК приняли участие в тушении 178 пожаров и загораний, 10 пожаров потушено самостоятельно до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, на пожарах спасено 2 человека. За спасение человека на пожаре доброволец ДПК Ключиковского сельского поселения Угранского района Рунк Сергей Леонидович представлен к награде Центрального совета ВДПО.

В рамках профессиональной подготовки добровольных пожарных в соответствии с постановлением администрации Смоленской области от 09.11.2006 № 391, начиная с 2007 года, проводится ежегодный областной конкурс среди добровольных пожарных формирований муниципальных образований Смоленской области. В 2014 году призёрами конкурса стали:

1-ое место - ДПК Степаниковского сельского поселения, Вяземского района;

2-ое место - ДПК Репинского сельского поселения, Ярцевского района;

3-е место - ДПК Студенецского сельского поселения, Шумячского района.

Победитель конкурса и призёры награждены грамотами Администрации Смоленской области и денежными премиями в размере 25, 15 и 5 тысяч рублей соответственно, победитель – переходящим кубком СОО ВДПО.

В проводимых Главным управлением МЧС России по Смоленской области соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны Смоленской области ежегодно принимают участие более 30 добровольцев. В 2014 году команда-победительница областных соревнований из Кардымовского района достойно представила регион на аналогичных соревнованиях среди подразделений добровольной пожарной охраны Центрального Федерального округа.

За более чем трёхлетний срок, прошедший с момента принятия закона, накоплен определенный опыт, выявлены основные тенденции в развитии добровольной пожарной охраны, выстроена соответствующая политика и осмыслены основные проблемы, которые сдерживают развитие ДПО. Все это позволяет сделать определенные выводы и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в данном направлении.