06.03.2015 11:54Пожарные старты в детском саду

Ежегодно общественной организацией Смоленское ВДПО совместно с территориальными подразделениями МЧС России проводятся различные профилактические мероприятия по пожарной безопасности для детей самого разного возраста.

Это различные тематические праздники, соревнования среди дружин юных пожарных, месячники по  пожарной безопасности и многое другое. На днях в детском саду № 2 города Вязьма прошёл спортивно-познавательный праздник.

В начале детям было предложено посмотреть мультфильм «Уроки тётушки Совы», в котором мудрая сказочная героиня и ее помощник, веселый и озорной домовёнок Непослуха, знакомят ребят с очень важными правилами противопожарной безопасности. Речь шла о том, что самое ценное в мире – это жизнь и здоровье и очень важно запомнить простые правила осторожности, как не навредить своему здоровью, и почему ребятам стоит отказаться от поступков и проказ, которые могут повлечь за собой печальный результат. Ребята сразу настроились на всю серьёзность мероприятия, что проявилось в исключительной активности малышей. Дети наперебой комментировали и обсуждали увиденное на экране, разбирались в причинах возникновения мультипликационных пожаров.

Затем ребята перешли в спортзал, где, разделившись на две команды «01» и «112», померились быстротой и ловкостью в импровизированной пожарной эстафете. По команде «Пожар» дети,  под звонкий щебет болельщиков, облачались в разноцветные боёвочки, устремлялись к месту вызова, ползком преодолевая импровизированные задымленные коридоры, и спасали любимых домашних животных. Как в настоящем карауле здесь царил командный дух, каждый пытался помочь стартующему экипироваться.

В итоге команды-участницы набрали равное количество баллов, как бы подтверждая единение двух очень важных телефонных номеров «01» и «112».

В конечном итоге встреча так увлекла детей, что они не хотели отпускать гостей, и только остывающая на обеденных столах каша заставила распрощаться. Воспитатели и воспитанники детского сада поблагодарили профессиональных и добровольных пожарных за проведённое мероприятие и сообщили о том, что будут рады видеть вновь. А чтобы ценные знания закрепились прочно, мальчишки и девчонки получили от своих гостей в подарок наглядные материалы противопожарной тематики.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ