28.08.2015 15:42Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Смоленщину

Свой пятый Первосвятительский визит на Смоленскую Землю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начнет в субботу, 29 августа, с посещения Сычевского района, где берет начало великая славянская река Днепр.

В 16.00 Его Святейшество посетит Свято-Владимирский монастырь, выстроенный по его благословению всего за пять месяцев. Здесь он совершит малое освящение Владимирского храма и осмотрит монастырский комплекс,  после чего проследует к истоку Днепра и проведет там в 16.45 освящение истока.

Вечером того же дня Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет в Смоленск, где посетит место вероломного убиения князя Глеба в 1015 году на древней Смядыни. Здесь в 17.40 Святейший Патриарх совершит молебен святым благоверным князьям Борису и Глебу – первым русским святым, канонизированным в лике мучеников-страстотерпцев.

В воскресный день 30 августа Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в 10.00 совершит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, а затем молебен перед началом учения и освящение отреставрированного здания Смоленской духовной консистории. После этого православные верующие вместе с церковными иерархами пройдут Крестным ходом от Свято-Успенского кафедрального собора на Владимирскую набережную.

В 13.30 на Владимирской набережной областного центра начнется праздничная программа «У истоков Днепра», посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Кульминацией торжеств станет открытие и освящение памятника великому князю Владимиру – Крестителю Руси, после чего Святейший Патриарх Кирилл обратится к жителям и гостям земли смоленской с Первосвятительским словом.

На официальном сайте Администрации Смоленской области в воскресенье, 30 августа, будет организована онлайн-трансляция основных мероприятий, посвященных Первосвятительскому визиту на Смоленскую Землю Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Прямая онлайн-трансляция праздничной программы «У истоков Днепра», посвященной 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, начнется в 13:30 по Московскому времени.

Информируем, что прямая онлайн-трансляция Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска будет организована в 10:00 по Московскому времени на сайте телеканала "Союз".