27.11.2014 16:20Презентации социальных проектов

26 ноября в Общественной палате Российской Федерации прошла презентация региональных проектов членов ОП и гражданских активистов в рамках первого дня Пленарного заседания ОП РФ.

Общественники от Крыма до Дальнего Востока рассказали о проектах, каждый из которых решает конкретные социальные задачи.

«Мы продолжаем заниматься поддержкой гражданских активистов и их проектов. России необходимы неравнодушные, активные граждане. Те, кто не сидит и не жалуется на власть, а делает свое дело. Это может быть маленькое дело в масштабе своего города или даже района, это может быть федеральный проект — в любом случае на таких людях держится страна», — открыл питч-сессию Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Так, участники представили проекты в сфере гражданской информационной безопасности, создания единого идеологического пространства, строительства доступного жилья, экотуризма, школьного бизнес-образования и даже проекты в области литературного образования (https://oprf.ru/)

Александр Бречалов, в свою очередь, предложил создать на сайте ОП РФ библиотеку Общественной палаты РФ, в которую войдут книги от членов Палаты.

«Каждый, кто захочет, сможет оставить свою любимую книгу», — сказал он. Так, в библиотеке будет любимая книга Александра Бречалова «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» Владимира Войновича и почетного Секретаря ОП Евгения Велихова «Архив русской революции».

Пленарное заседание ОП РФ продлится до конца недели. 27 ноября общественники подведут итоги Года культуры в России. Гостями Общественной палаты станут заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой. 28 ноября Общественная палата представит ежегодный Доклад «О состоянии гражданского общества», известный так же как «дорожная карта» развития общественных институтов.