10.03.2015 12:30Проблемы музеев России

5 марта в Общественной палате России состоялся круглый стол «Музеи России. Проблемы и перспективы», посвященный обсуждению музейного дела в контексте новой государственной культурной политики.

О заседании круглого стола рассказывает  член Общественной палаты РФ от Смоленской области Татьяна Пастухова.

«Данная тема круглого стола выстрадана и долгожданна.  Закончился год Культуры,  уверенно шагает  год Литературы.  Параллельно с ним шагает и оптимизация.  Закрытие любого учреждения культуры - это смерть культурного сообщества в той или иной  местности. Нужно, чтобы государство понимало, что музей - это не бизнес, и экономические критерии не могут быть критериями оценки успешности музея. Культура - сердце нашей жизни.

На заседании много говорилось о роли музеев  в развитии территорий.

С болью в сердце говорила  Наталья  Грамолина (член ОП РФ, музей-усадьба Поленово) о судьбе провинциальных музеев . Средний возраст работников региональных музеев колеблется от 55 до 63 лет. «О каком развитии, о каком будущем мы можем говорить, если молодежь не идет к нам работать?! И привлечь мы никого не можем, потому что не строим жилье для работников культуры, не создаем условий, не создаем перспектив».  «Культуру,- заявила она,- пора отдать в подчинение Министерству обороны. Ведь здесь тоже куется безопасность страны. Музеи ведут огромную воспитательную, просветительскую работу. Это последний «окоп».

Основной доклад «Музеи России. Проблемы и перспективы» представил Михаил Пиотровский, президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа. «Музеи справятся с трудностями», «музей - это не услуга, музей - это миссия», «не музеи для туризма, а туризм для музеев», «музей - это роскошь, которая дается всем», «музей - это особая территория, что в нем может быть то, что невозможно нигде в другом месте».

«Еще одна проблема - это единство музейного пространства. Нам нужно как можно настойчивее объяснять и доносить, что все музеи - и столичные, и региональные, и муниципальные - это не какие-то отдельные разрозненные островки, а единое музейное пространство, это те мосты, которые мы создаем, которые должны обеспечивать взаимный обмен, проведение выставок столичных музеев в регионах и региональных музеев - в столицах. Это важно, без этого ничего не будет», — подчеркнул он,.

Многие выступающие отмечали отсутствия межведомственного взаимодействия. Дети, посещающие художественную школу, далеко не всегда посещают музеи, а  дети из музыкальных школ не ходят на концерты…  Существуют барьеры между регионами.  Сегодня нет ни одного яркого межрегионального проекта. Проще посетить  Москву или Петербург, чем соседнюю область.

«Я считаю, что заключать контракты с директорами музеев нужно не на год, а на три года,- высказала свое  мнение Наталья Вавилова (член ОП РФ, музей изобразительных искусств республики Карелия ) - Невозможно держать человека на узде, который за небольшую зарплату, а сегодня мы по большей части говорим о региональных музеях, должен решать сложнейшие проблемы. Я думаю, что это должно быть волевым решением, принципиальным, и в этом смысле очень рассчитываю на Министерство культуры Российской Федерации. Надо изменить отношение к директорам музеев».

Она также отметила, как важен дифференцированный подход к музеям, - если Эрмитаж уже 20 лет бесплатно пропускает детей, и это практически не влияет на его экономику, то это не значит, что маленький провинциальный музей, где 70% посетителей школьники, может позволить себе такую роскошь.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерству культуры Российской Федерации, Союзу музеев России».