20.02.2015 12:16Профессиональное образование в Смоленской области

18 февраля состоялось совместное заседание Общественной палаты Смоленской области и Смоленского регионального объединения работодателей  «Научно-промышленный союз» на тему «Профессиональное образование в Смоленской области: возможности и перспективы».

С основным докладом на тему «Модель развития системы профессионального образования в Смоленской области» выступил заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Сергей Картошкин.

Председатель Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Смоленской области Евгений Мешков познакомил собравшихся  с итоги опроса руководителей предприятий-работодателей Смоленской области.

Проректор по социально-экономическому развитию и внешним связям Смоленского областного института развития образования Елена Кудрицкая рассказала  о роли научно-образовательный кластера в системе профессионального образования.

- На заседании обсуждалась очень актуальная проблема, касающаяся подготовки кадров по различным специальностям в Смоленской области, - рассказывает модератор мероприятия, председатель Комиссии по образованию, науке и молодежной политике Общественной  палаты Смоленской области Николай Мажар. - Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи разработана интересная концепция модели развития образования, предполагающая взаимодействие учебных заведений и работодателей в процессе подготовки рабочих кадров. Определены наиболее востребованные рабочие профессии, образовательные кластеры, которые предполагают совместное обсуждение возникающих проблем. Конечно , в процессе реорганизации возникает очень много мелких проблем, которые необходимо решать, чтобы не ущемлять интересы студентов учебных заведений, родителей, преподавателей, мастеров производственного обучения, и именно поэтому, этим вопросом и занимается Общественная палата Смоленской области. Данное заседание – далеко не последнее в обсуждении заявленной темы, впереди обсуждения и дискуссии на площадках Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области.

На заседании обсуждались функции профильного департамента,  работодателей , поскольку качество подготовки будущих работников конечно же должен определять непосредственно работодатель. И здесь не последнюю роль играет конкуренция учебных заведений, поскольку именно она обеспечивает прогресс и движение вперед образовательного процесса. Кроме того было принято решение об участии в образовательных кластерах высших учебных заведений, поскольку все новые наработки в производственном процессе должны сразу же транслироваться в образовательную сферу и выпускников не приходилось затем доучивать на производстве.

Конечно основное движение в данном процессе должно быть снизу- от учебных заведений и предприятий с выходом на профессиональные и промышленные кластеры.

Также обсуждалась возможность создания кластера в сфере культуры и искусства, машиностроения, легкой промышленности, индустрии питания  и педагогического кластера, поскольку подготовку кадров для ведения педагогической деятельности никто не отменял.

Разработанная модель рассчитана на внедрение до конца 2017 года и это довольно короткий срок. И если мы хотим провести реорганизацию грамотно, то не надо забывать что в центре внимания должен быть прежде всего конкретный человек.

Панорама мероприятия – в рубрике ФОТОАЛЬБОМЫ.