24.09.2015 16:45Профилактика диабета – основа здоровья нации

С 25 по 27 сентября в Смоленске и Смоленской области пройдет мероприятие  информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации».

Инициатором и организатором проведения проекта являются Департамент Смоленской области по здравоохранению, Центр здоровья ОГАУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер», ОГБУЗ Вяземская и Рославльская ЦРБ.

В рамках проекта будет работать специальный мобильный диабет-центр, в котором все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови, получить консультацию врача-эндокринолога.

Здесь же будет развернута площадка профилактических методик, где можно будет узнать о факторах риска неинфекционных заболеваний и возможности их коррекции.

Важная составляющая проекта – широкое распространение информационных материалов, рассказывающих о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Сахарный диабет 2-го типа – одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности, угроза всему мировому сообществу.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,8 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 млн., то есть на одного выявленного человека с диабетом приходится 3-4 не выявленных. Диабет – это скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения.

Цель проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации» - рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнений, донести до сознания жителей: факторы риска заболевания диабетом связаны с издержками современной цивилизации - неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. Люди должны четко понимать: главная мера предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений – инфаркта миокарда, почечной недостаточности, потери зрения - своевременное тестирование на сахар крови.

Вопросы профилактической медицины, здорового образа жизни, ответственности человека за собственное здоровье приобретают в настоящее время  первостепенное государственное значение, что неоднократно подчеркивается в выступлениях высшего руководства России. Так, выступая на Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям в апреле 2011 года, президент РФ В.В. Путин подчеркнул:  «… принципы здорового образа жизни, необходимость объединения усилий для борьбы с неинфекционными заболеваниями должны, безусловно, занять определяющее место в мировой повестке дня по достижению целей развития тысячелетия…».

Адреса работы мобильного диабет-центра:

- 25 сентября г. Вязьма, проезд 25 Октября (возле городского стадиона).

- 26 сентября г. Рославль, площадь Ленина (возле Дома культуры).

- 27 сентября г. Смоленск, ул. 25 Сентября (возле ТЦ «МАКСИ»).

Время работы: с 9.00 до 15.00.